Глава Мордовии Николай Меркушкин обсудил перспективы сотрудничества региона с ведущими мировыми производителями силовой электроники

22.03.2012 09:30

Глава Мордовии Николай Меркушкин накануне встретился с представителями ведущих мировых производителей силовой электроники и солнечных батарей "REFUsol"  и  "Prettl Goup", а также с представителями компании "Хевел". Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Во встрече приняли участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и Председатель Правительства РМ Владимир Волков.

Иностранная делегация посетила ОАО "Электровыпрямитель", где ознакомилась с технологическим уровнем полупроводникового производства. На встрече с Главой Республики достигнута предварительная договоренность о создании на базе ОАО "Электровыпрямитель" нового производства инверторов для солнечных модулей. Они являются основными комплектующими солнечных батарей и крайне востребованы на рынке.

Планируется, что "REFUsol"  и  "Prettl Goup" предоставят свои технологии, уникальные инженерные решения, систему контроля качества и другие необходимые составляющие для нового производства. В дальнейшем предполагается, что до 90% комплектующих для инверторов будут производить предприятия Мордовии.

Также на встрече были рассмотрены перспективы сотрудничества в производстве комплектующих для железнодорожного транспорта и автомобильной промышленности.
 
 

РИА «Инфо-РМ»