Чамзинский район Мордовии примет участие в федеральной программе развития моногородов

21.03.2012 15:58

В начале февраля на должность главы администрации Чамзинского муниципального района решением сессии районного Совета депутатов назначен Вячеслав Геннадьевич Цыбаков. До этого он работал также в районной администрации, заместителем главы. Курировал агропромышленный комплекс, который и по итогам 2011 года показал лучшие результаты в республиканском трудовом соперничестве в номинации «животноводство».

Как представляется, для руководителя на первых порах важнее определить первоочередные задачи, на решение которых нацелит себя и свою команду.

- Я согласен с этим. Потому что дел впереди действительно много. Но надо, чтобы не распылять силы и средства, определить главные звенья, - подчеркнул Вячеслав Геннадьевич. - Считаю, что теперь одним из основных направлений работы должна стать социальная сфера. Экономические показатели района высокие, и они достигнуты работой людей, которая заслуживает не только достойной оплаты, но и всемерной поддержки в социальном и бытовом плане. По большинству направлений в промышленности района и в прошлом году был достигнут даже сверхплановый рост.

- О чем на предвыборных встречах с избирателями и на личном приеме просили жители?

- Просьб было много, но стараемся все держать под контролем, чтобы в намеченные сроки исполнить. В списке наказов - капитальный ремонт нескольких корпусов районной больницы, модернизация объектов образования, капитальный ремонт детского сада «Сказка» в Комсомольском, жилых домов, переселение людей из аварийного жилья, строительство в Чамзинке бассейна, полигона мусорных отходов, реконструкция ДК в Чамзинке и ремонт ДК в Большом Маресеве… Проще, наверное, сказать, чего в списке нет. 

Несмотря на то, что многие вопросы решаются в районе за счет федерального и республиканского бюджетов, деньги нужно зарабатывать и самим. И этим занимаются не только все предприятия промышленности и АПК, которые выходят на новый, более высокий уровень производства. Например, ООО «Магма» - по производству сухих строительных смесей, завод «Автозапчасть», филиал ОАО «Лисма», ООО «Мечта».

И на селе жизнь не стоит на месте, село тоже развивается. На птицефабрике «Чамзинская» начинается строительство фабрики по производству 30 тыс. тонн мяса птицы в год, идет реконструкция корпусов для содержания птицы. В этом году планируется начало строительства молочного комплекса в ООО «Медаевское», цеха по забою 9 тыс. голов птицы в час в ООО «Юбилейное». Активно развивается в районе малый бизнес, от которого в бюджет района в 2011 году поступило уже 10% всех налогов.

Администрации поселений также ориентированы на то, чтобы пополнять свои бюджеты за счет выполнения прогнозных показателей.

Осуществление своих планов в большой мере связываем и с привлечением в район инвестиций, например, в рамках федеральной программы развития моногородов, участие в которой сейчас прорабатывается. И есть уверенность, что мы в программу обязательно войдем. Моногорода – это населенные пункты, которые в большой степени зависят от так называемых градообразующих предприятий на их территории. Программа развития моногородов как раз и направлена на то, чтобы минимизировать такую зависимость.

- Успех работы руководителя района во многом зависит от взаимоотношений со своим аппаратом и руководителями предприятий, учреждений. На какой основе предполагаете строить такие отношения вы?

- Выбор, думаю, один, - взаимовыгодное партнерство и осознание солидарной ответственности. Не в плане «ты мне, я – тебе». Есть социально-экономические показатели, достижение которых стоит перед районом. Наши руководители понимают, что они работают не сами по себе и не на себя, а на благо всего района и республики. Поэтому от выполнения этих показателей зависит благосостояние людей в любом трудовом коллективе и в районе в целом.

Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»