Безумие в Теньгушеве

21.03.2012 12:20

По улицам райцентра сумасшедший расхаживал с топором

14 марта жители райцентра Теньгушево испытали настоящий шок. Душевнобольной 49-летний житель поселка вышел на улицу в неглиже и с топором в руках. При этом мужчина пугал прохожих своим агрессивным поведением. Местный фельдшер узнала в опасном товарище жителя райцентра, стоящего на учете по психическому заболеванию. Дабы весеннее обострение у душевнобольного человека не закончилось трагически для кого-нибудь из односельчан, женщина срочно позвонила в центральную районную больницу и полицию.

Первым, кто попытался справиться с ситуацией, был местный участковый. Однако при попытке задержать разбуянившегося больного получил удар ножом в ногу. После этого голый вооруженный субъект забаррикадировался в своем доме и не желал никого пускать. А потом предупредил: «Я облил себя и дом бензином. Если участковый сейчас же не уйдет, я спалю себя и жилище!». Раненый сотрудник полиции был доставлен в Теньгушевскую центральную больницу, где ему была оказана помощь.

Такого поворота событий местные стражи порядка явно не ожидали. Из Саранска оперативно была вызвана группа бойцов ОМОНа. Переговорный процесс длился несколько часов. Уговорить больного не делать глупостей и по-хорошему открыть дверь пригласили его сестру. Но и ее просьбы ни к чему не привели. Разговор с полицейскими забаррикадировавшийся житель райцентра вел через закрытую дверь, иногда подходил к окну, прикрываясь образом Иисуса Христа, называя себя сыном Божьим.

Отследив перемещения мужчины по дому, бойцы ОМОНа пошли на штурм – взломали дверь, скрутили душевнобольного и передали в руки медиков – его поместили в Республиканскую психиатрическую больницу.
Как потом выяснилось, возмутитель спокойствия хорошо подготовился к отражению штурма. Во всех комнатах были обнаружены топоры, ножи, ломы, железные прутья и другое оружие. Но шанса им воспользоваться бойцы ОМОНа мужчине не предоставили.

«Вечерний Саранск»