Врачам прописали шестидневку

21.03.2012 12:33

Государственные поликлиники вскоре перейдут на шестидневный рабочий день. Новый график работы определил недавно принятый Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которому обновляется вся нормативная база.

Глава российского Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отметила, что, согласно приказу Минздрава, суббота для сотрудников поликлиник является рабочим днем, а выходной предусмотрен только один – воскресенье. Однако, отмечает глава ведомств, эта норма не везде работает: «В лучшем случае в субботу вы найдете в поликлинике дежурного врача, реагирующего только на самые острые ситуации».

Министр заметила, что работа поликлиник по субботам хотя бы в сокращенном объеме поможет значительно уменьшить очереди. Кроме того, работающим людям будет легче попасть на прием к врачу.
Отметим, что в Мордовии проблему очередей в поликлиниках решают при помощи перевода поликлиник на электронную запись к специалистам. По программе модернизации здравоохранения лечебные учреждения открывают свои сайты в Интернете и устанавливают инфоматы. Электронная регистратура уже работает в городской клинической больнице № 5, поликлинике № 14, Республиканской клинической больнице № 3.

«Вечерний Саранск»