Мордовии выделено свыше 12 млн. рублей на реализацию региональной программы образования

21.03.2012 12:47

Введение новых образовательных стандартов в школе с самого начала вызывало много вопросов. Первыми на новые стандарты перешли учителя начальных классов. И если для всех школ России это стало обязательным в текущем учебном году, то в Мордовии пилотный проект в ряде школ пущен на год раньше.

А сегодня Мордовия учит учителей из других регионов. Причем стажировку в нашей республике педагоги проходят бесплатно. Средства на организацию курсов получены благодаря победе в конкурсе региональных программ развития образования. Конкурс проводился в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» – по этому направлению была подана 41 заявка от регионов. Мордовия - в числе 32 победителей.

Программа рассчитана на три года. В 2011 на нее республика получила 4,818 млн. рублей. В этом году, согласно предварительному распределению средств, Мордовии выделено 12,150 млн. рублей. У нас создано 7 базовых стажировочных площадок. Федеральные деньги идут на материально-техническое оснащение (школы уже получают новое компьютерное, мультимедийнное оборудование), на учебно-методическое обеспечение (педагоги разрабатывают новые программы, методические рекомендации), а также на повышение квалификации учителей.

Базовыми стажировочными площадками в Мордовии стали: гимназия № 19 г.о.Саранск, лицей № 43  г.о.Саранск, Чамзинский лицей № 1, Кемлянская средняя школа Ичалковского района, лицей №4 г.Рузаевки, лицей № 26 г.о. Саранск, средняя школа №39 г.о. Саранск.



Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»