Ирина Роднина: Главное, чтобы дети росли здоровыми

21.03.2012 11:36

17 марта Саранск с рабочим визитом посетила депутат Государственной думы Российской Федерации, руководитель Всероссийской федерации школьного спорта Ирина РОДНИНА. Легендарная спортсменка в мордовской столице не впервые, и в очередной раз тепло отзывается о нас в твиттере: «Очень приятный, компактный, растущий и амбициозный город, как и живущие здесь люди». Достаточно иронично Ирина Константиновна рассказала о цели своего приезда: «Саранск очень серьезно готовится к мировому футбольному чемпионату 2018 года. Но у меня тема приезда попроще и поважнее: школьный спорт и его развитие в Мордовии».

Субботний день для трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию получился чрезвычайно насыщенным. Утром состоялась конференция, на которой было учреждено отделение Федерации школьного спорта и подписано соглашение о сотрудничестве между данной организацией, республиканским Минобразованием и республиканским Минспортом. Затем десятикратная чемпионка мира посетила саранскую школу № 27, где ознакомилась со спортивной инфраструктурой и пообщалась с педагогами и учениками. В ФОКе Пролетарского района легенда советского спорта провела мастер-класс для воспитанников ДЮСШ по фигурному катанию на коньках города Саранска. Подробнее о задачах, которые ставит Федерация школьного спорта, Роднина рассказала журналистам в пресс-центре Ледового дворца, после чего состоялась встреча с Главой Мордовии Николаем МЕРКУШКИНЫМ.

Мастер-класс легендарной фигуристки юные воспитанники республиканской ДЮСШ по фигурному катанию восприняли с большим интересом

- Нам необходимо привлечь как можно больше детей к регулярным занятиям спортом. Мы не ставим задачу готовить чемпионов или готовить резерв для сборных команд страны. Главное, чтобы дети росли здоровыми. Два года назад была поставлена задача: довести количество занимающихся спортом до пятидесяти процентов. В детских спортивных школах, даже несмотря на то что открывается много объектов, занимается не более пятнадцати процентов детей. Поэтому было принято решение о создании Федерации школьного спорта. В чем особенность? Школьный спорт – не значит школьный возраст. Это развитие других видов спорта, о которых мы имеем мало представления, или адаптированных олимпийских видов спорта. Школьный спорт – это только командные виды спорта, даже если это легкая атлетика и плавание. Условие этих соревнований всегда одно – это должна быть команда одного учебного заведения, – подчеркнула в беседе с прессой Ирина Роднина. – Второй задачей Федерации является создание школьных спортивных клубов. Возглавлять их могут родители, педагоги и школьники – в каждом случае решение может быть индивидуально.

Третье направление деятельности – методическое обеспечение людей, работающих в этом направлении, проведение семинаров и других полезных мероприятий. Нам необходимо создать собственный сайт, который будет рассказывать о нашей работе, где можно будет размещать методическую информацию. Я всегда привожу пример: согласно данным Министерства юстиции России содержание ребенка в исправительном учреждении в нашей стране обходится от 130 до 150 тысяч рублей в год. Если ребенок занимается спортом, то это в среднем 15-18 тысяч в год. Понятно, что лучше строить спортивные сооружения, и у Мордовии здесь очень хорошие позиции.

«Вечерний Саранск»