Кубок Главы выиграла команда Николая Щукина

21.03.2012 11:40

Драматичным финалом и сенсационной развязкой завершились традиционные соревнования на Кубок Главы Мордовии. В турнире министерств и ведомств (без ограничения возраста) победу отпраздновала команда Администрации Главы РМ. Куратор спорта в республиканском руководстве Николай ЩУКИН создал команду, игра которой стала откровением для многих. Не обошлось, конечно, без доли везения. Но везет, как известно, всегда сильнейшим.

Надо было видеть радость победы молодого коллектива, чтобы понять, что значило для этих ребят завоевание почетного трофея. Еще после волевой победы в полуфинале над МВД капитан, мудрый наставник и главный идейный вдохновитель «оранжевых» признался журналистам, что ожидал, скорее, встречу с прессой, собранной под маркой «МинИнформПечать», в «бронзовом» матче, нежели выхода своих подопечных в финал. Однако, как оказалось, и это не стало пределом мечтаний.

В отличие от полуфинала, где Администрация Главы РМ практически весь матч пребывала в роли догоняющего, уступая 0:2, и только на самом флажке смогла сравнять счет, переведя матч в серию пенальти, в противостоянии с Прокуратурой все было совсем по-другому.

«Прокуроры» дважды вели в счете, но в начале второго тайма, благодаря дублю Александра Щукина, на табло горели уже 3:2. Ценой невероятных усилий всей команды Прокуратуры, игравшей в плотный, но весьма комбинационный футбол, Алексей Автаев восстановил паритет – 3:3. Более того, в самой концовке, допустив шестой фол, Администрация Главы РМ, казалось, обрекла себя на «серебро». Но мяч после удара Евгения Чалдышкина с десятиметровой отметки просвистел над перекладиной. А играть-то оставалось чуть более минуты… Как следствие – серия пенальти. После пяти «выстрелов» соперники промахнулись по разу. А затем нервы первыми дрогнули у «бело-черных».

В заключение нельзя не добавить, что руководитель группы помощников Главы РМ первым поздравил журналистов с добротным дебютом. «Вы с первой же попытки смогли пробиться в сильнейший квартет. И пусть в плей-офф не все получилось – не стоит сильно переживать. Ведь ваше выступление добавило красок турниру и действительно заслуживает уважения», – подчеркнул Николай Николаевич. Не скроем, это было приятно. Так же, как и зрительская поддержка, без которой не обходился ни один наш матч.

ПОЛУФИНАЛЫ: МВД – Администрация Главы РМ – 2:2 (пен. 4:5), Прокуратура/Следственный комитет – МинИнформПечать – 13:1. Матч за 5-е место: УФСБ – Администрация ГО Саранск – 11:5. Матч за 7-е место: Минспорт – УФНС – 2:1.
«БРОНЗОВЫЙ» МАТЧ: МВД – МинИнформПечать – 6:0.
ФИНАЛ: Администрация Главы РМ – Прокуратура/СК – 3:3 (пен. 8:7).
БОМБАРДИРЫ: 16 – Федор Вахонин (МВД), 11 – Александр Щукин (Администрация Главы РМ), 10 – Александр Юткин (Администрация ГО Саранск), 9 – Евгений Чалдышкин, 8 – Денис Николаев (оба – Прокуратура/СК), 5 – Алексей Пузанков (МинИнформПечать).

«Вечерний Саранск»