Известный кинодраматург Рустам Ибрагимбеков преклоняется перед мордовским скульптором Эрьзей

19.03.2012 19:43

На встречу со студентами Института национальной культуры МГУ имени Н.П. Огарева Рустам Ибрагимбеков пришел на следующий день после показа спектакля. Аудитория встретила гостя громкими аплодисментами. Еще бы, не каждый день студенты имеют возможность пообщаться с такой легендарной личностью – народным писателем Азербайджана, заслуженным деятелем искусств России, автором сценариев к знаменитым фильмам (среди которых «оскароносный» фильм «Утомленные солнцем»), а также основателем театра «Ибрус», уже во второй раз приехавшим в Саранск на фестиваль «Соотечественники».

Драматург в первую очередь поделился своими впечатлениями от фестиваля: «Вам повезло, что такой интересный и уже авторитетный фестиваль проводится именно в Саранске. С момента нашего первого приезда поразительно изменился город! У вас сейчас период пассионарности – все строится, меняется». Театральный критик, организатор фестиваля Н.Д. Старосельская, тоже присутствовавшая на встрече, добавила: «На первом фестивале зрителей было чуть больше половины зала, а сегодня – за месяц в кассах нет ни одного билета». Рустам Ибрагимович остановился и на вопросе связи Азербайджана и Мордовии: «В России живет огромное количество народов, но на азербайджанскую культуру особенно сильно повлиял ваш Эрьзя. А среди партийных работников в Азербайджане трудился ваш земляк П.М. Елистратов – он был подвижником искусства, в частности, живописи. Вот такая причудливая связь Азербайджана и Мордовии».

Драматург рассказал и о своем главном детище – театре «Ибрус», которому в этом году исполнилось десять лет. За это время было поставлено шесть пьес: «Для меня театр – это храм, куда человек приходит пообщаться с высоким».


Предсказуемым оказался вопрос о Никите Михалкове, с которым Рустама Ибрагимбекова когда-то связывала не только работа, но и дружба. Сегодня это в прошлом. Как признается драматург, первая картина «Утомленные солнцем» ему очень дорога, а к двум последующим он отношения уже не имеет. Поскольку принципиальная позиция драматурга была в том, что продолжение фильма-саги «Утомленные солнцем» - невозможно, так как главные герои погибают. Однако режиссер Михалков решил иначе.
Разговор о творчестве со столь авторитетным и успешным в искусстве человеком получился оживленным и познавательным для студентов – будущих деятелей культуры.

«Известия Мордовии»