В Кочкуровском районе Мордовии внедряют современную систему энергоучета

16.03.2012 15:46

Автоматизация учета электроэнергии на всех этапах, от производства до потребления, становится непременным условием эффективного функционирования энергосистем в современных рыночных условиях.  И в этом ощутимые  результаты достигнуты в столице Мордовии – Саранске. Но не отстают и районы республики!  Уже в этом году ООО «Системы жизнеобеспечения РМ» будет внедрять современную систему энергоучета в селе Семилей Кочкуровского района.

Система АСКУЭ автоматически, в режиме реального времени, собирает данные со всех приборов учета, как поквартирных, так и общедомовых. Основная задача, которую решает автоматизированная система учета электроэнергии – это сбор данных для коммерческих расчетов за отпущенную электроэнергию с помощью компьютера. Такая система позволит контролировать и производить анализ режима потребления энергетических ресурсов, более того, позволит группировать информацию для расчетов между поставщиком и потребителем. АСКУЭ  выявляет скрытые потери и неучтенные расходы.

Для того, чтобы запустить систему, необходимо установить приборы учета у каждого потребителя. ООО «Системы жизнеобеспечения» планируют централизованно закупать счетчики «Матрица».  Такие приборы учета предназначены для работы с конечными потребителями и, кроме регистрации потребленной электроэнергии, выполняют еще ряд функций. Счетчики установят на границе раздела, а их показания будут считываться автоматически.


Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»