Жители Мордовии осудили выходку Pussy Riot

16.03.2012 15:58

Выступление феминистской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, по всей видимости, стало одним из крупнейших скандалов этой весны. Напомним читателям фабулу происшествия. 21 февраля пять девушек вошли в храм Христа Спасителя, и, надев маски, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

Активистки группы задержаны, на них заведено уголовное дело. Следствие предъявило обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает срок до семи лет лишения свободы.

Суд отклонил жалобы адвокатов девушек, которые просили освободить их под подписку о невыезде, домашний арест или под залог в размере 100 тысяч рублей. Согласно решению суда, обвиняемые останутся под стражей до 24 апреля.

Защита настаивала на освобождении девушек, поскольку они обвиняются в преступлении ненасильственного характера, имеют малолетних детей, учатся в вузах. Кроме того, им выдали положительные характеристики, в том числе из православных и экологических организаций.
Задержанные, в свою очередь, жалуются правозащитникам на тяжелые условия в СИЗО. Кроме того, девушки пожаловались на грубое отношение со стороны сотрудников СИЗО.

Инициативная группа блогеров начала сбор подписей под обращением к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. Акции в их поддержку прошли 8 марта в России и за границей.

Глава  синоидального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге «Православная политика» заявил, что участницы скандальной панк-группы своими кощунственными действиями перед алтарем храма Христа Спасителя бросили «хамский, наглый и агрессивный» вызов православным верующим России. Чаплин подчеркнул, что «уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, Церковь не намерена».

Марина Челак, пресс-секретарь Управления Федеральной почтовой службы по Мордовии:

- Храм – святыня, а не увеселительное заведение! Сюда люди приходят молиться, просить Господа Бога о помощи, а девушки своей выходкой высказали неуважительное отношение ко всем православным верующим. Это совершенно недопустимая вещь, особенно у нас, в России, где большая часть населения – православные христиане!

Конечно, уголовное наказание за это правонарушение – слишком строгая мера, однако девушки должны понимать, что впредь такие поступки совершать никому нельзя. Поэтому, я считаю, что  административный штраф будет для них самым приемлемым видом наказания.

Отец Виктор (Хохлов), секретарь Саранского епархиального управления:

- То, что совершили девушки – дикая, ненормальная выходка. И, конечно, они должны быть наказаны. Однако, думаю, что уголовное наказание – это слишком негуманно, исправительное учреждение сломает девушек.

Конечно, Господь долготерпелив и милосерден, но я не знаю, чем обернется этот поступок для девушек в дальнейшем. Если они не раскаются и не покаются, то им Божьего наказания долго ждать не придется.

Наталья Мясникова, студентка 5 курса филологического факультета, отделение журналистики:
- Когда прочитала об этой выходке в Интернете, меня, честно говоря,  покоробило. Не знаю, что двигало этими девушками, когда они решились на этот поступок. Но в любом случае они заслуживают самого строгого порицания. Сейчас они находятся под стражей, да, а что они хотели? Что их пожурят и отпустят с миром? Мол, продолжайте в том же духе? Все-таки они люди взрослые и должны понимать, что несут ответственность за свои поступки. За любые. И если такой поступок они совершили, то должны и отвечать за него. На мой взгляд, преследование в рамках уголовного законодательства, конечно,  излишне жестокая мера.

Впрочем, и либеральничать здесь тоже не нужно. Штраф за оскорбление религиозных чувств верующих, по-моему, сейчас не очень большой. Рублей 500, может, 1000. А вот штрафовать за подобные правонарушения «по-крупному» было бы действеннее. Чтоб запомнилось, чтоб неповадно было.

«Известия Мордовии»