В Мордовии с новыми идеями выступят участники форума социальных инициатив «Саранск: культура, услуги, проекты»

15.03.2012 14:26

Сегодня на базе городской ДМШ №1 (ул. Л.Толстого,13) проводится III форум социальных инициатив «Саранск: культура, услуги, проекты», организуемый Управлением культуры администрации Саранска.

По большому счёту сегодня культура является не только благодатным ресурсом удовлетворения эстетических потребностей населения, но и одним из источников современной экономики, нового мышления. Поэтому третий год в столице Мордовии проводится своего рода смотр идей, направленных на модернизацию культурно-досуговой сферы города при сохранении традиций и преемственности поколений. Кроме того, этот форум нацелен на повышение престижа творческих профессий и привлечение интереса молодых кадров к работе в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования.

Кстати, как показывает опыт, год от года увеличивается число оригинальных предложений, которые при поддержке горадминистрации реализуются на практике и дают ощутимые результаты.

К примеру, городской детский Центр театра и кино «Крошка» благодаря выигранному год назад гранту осуществил постановку спектакля на основе финно-угорского фольклора, который получил высокую оценку на VIII Международном фестивале театров кукол стран Баренцева региона.

Нынешний форум также предусматривает презентацию проектов по модернизации системы образования, библиотечного и музейного обслуживания, проведению фестивалей и конкурсов, посвященных празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках форума также пройдут мастер-классы для педагогов, будут обсуждаться перспективы модернизации информационных и музейных услуг, использования культурно-массовых мероприятий для возрождения и поддержания семейных ценностей и традиций и др.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»