Доходы и расходы чиновников будут контролироваться

15.03.2012 11:04

Эту и другие жесткие меры предусматривает Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы», подписанный Президентом РФ Д.А. Медведевым. Как отметил глава государства, предыдущий план действовал с 2010 по 2011 годы и позволил сформировать законодательные и организационные основы борьбы с коррупцией. Очередным шагом станет контроль за расходами госслужащих.

Так, теперь лица, замещающие государственные должности, госслужащие и муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими или членами их семей на приобретение определенных видов имущества. «Слуг народа» обяжут доказывать законность происхождения средств, если стоимость разовой покупки в три раза превысит официальный годовой доход их семей. Чиновник, который не сможет объяснить превышение расходов над своими доходами, может быть уволен и лишиться приобретаемого имущества. И самое интересное: информация о несоответствии доходов чиновников расходам может предоставляться «не только правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, но и СМИ, общественными объединениями и любыми заинтересованными лицами».

Интересно, что чиновников заставят сообщать начальству о полученных ими подарках: «в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», «в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями». Презенты будут сданы государству, оценены и проданы. Чиновник может выкупить подарок. В любом случае деньги пойдут в госбюджет.

Будет ли работать Национальный план противодействия коррупции? Об этом мы спросили читателей «ИМ».

«Нужна реальная чистка»

Надежда КУРКИНА, профессор филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Рузаевке, доктор экономических наук:

- Закон строгий, но справедливый. Приятно, что за коррупционеров возьмутся всерьез. Конечно, СРАЗУ коррупцию победить не получится, люди будут искать лазейки, чтобы обойти закон. Но нужна реальная проверка чиновников – и жесткая чистка. Тогда народ увидит, что с коррупцией действительно борются, и это вдохновит людей давать отпор взяточникам. Лично я считаю, что взяток не нужно давать принципиально.

«Провести Указ в жизнь будет нелегко»

Ирина ПЕТРОВА, предпринимательница, Саранск:

- Лично я не сталкивалась с коррупцией, с вымогательствами, и это великое счастье. Но мои друзья-бизнесмены, которые начинали бизнес раньше меня, очень страдали от поборов. Теперь ситуация меняется.

Об Указе скажу: «Наконец-то!» Но проводить его в жизнь будет нелегко – по причине противодействия тех же коррупционеров! Однако хочу надеяться, что коррупцию все же «задавят». Нужно верить, что это в наших силах.

«Подарки» - сиротам

Елена Рогачева, молодая мама, пос. Тургенево Ардатовского района:

- В инициативе Президента мне понравилось положение, регламентирующее, что чиновники должны сдавать «подарки», а после их продажи вырученные деньги будут направлены в бюджет. Только я бы определила конкретнее – все отдать на нужды сирот, в детские дома, интернаты.

«Нужно ужесточать законы»

Тимур Батршин, студент МГПИ им.М.Е. Евсевьева, Лямбирь:

- Мы живем в правовом государстве, и если хотим решить проблему, нужно ужесточать законы и контролировать их соблюдение. Если будет суровое наказание, люди будут бояться. И если будет контроль, как предлагает Президент, за доходами и расходами чиновников и их родственников, это тоже может помочь в противодействии коррупции. Однако многое зависит от сознательности граждан. Нужно вместе с государством искоренять это зло – не давать взятки, добиваться решения своих вопросов законным путем.

Александр ЕФРЕМОВ, Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»