В селе Куликовка появится коттеджный поселок

14.03.2012 17:59

Городские власти опубликовали проект планировки территории, расположенной рядом с селом Куликовка Октябрьского района. Здесь планируется построить большой коттеджный поселок.

Площадь проектируемой территории, отведенной под малоэтажную застройку усадебного типа (предельная высота 2-3 этажа), составляет 109,5 га. Основной подъезд к будущему коттеджному поселку предусмотрен через село с ул. Мирной.

Проектируемая территория находится на достаточно дальнем расстоянии от объектов городской социальной инфраструктуры. На территории существующего села Куликовка находятся Дом культуры, фельдшерский акушерский пункт, продуктовый магазин и здание школы, требующее капитального ремонта. Они размещены за пределами пешеходной доступности от проектируемой территории.

Потому в новом поселке запланировано строительство школы и детского сада, а также торгового центра, в котором будут кафе и несколько магазинов. Рядом со школой и садиком будет размещены спортивные площадки и спортсооружения.

В новый поселок будет подведена вся инфраструктура – дороги, а также газовые, водопроводные и электрические сети. Для озеленения коттеджного поселка будут использованы липа, береза, пирамидальный тополь, клен, ясень (на влажных участках территории – пихта, ель, можжевельник), а также кустарники – снежноягодник, жасмин, ирга, боярышник, сирень, рябина, шиповник морщинистый и туя.

«Вечерний Саранск»