В Ковылкинском районе Мордовии задержаны насильники и вымогатели

14.03.2012 10:56

Совершенно дикая история расследуется сейчас Ковылкинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия. Двое жителей соседней Пензенской области и 17-летний житель республики обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование), п.«а» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В ходе следствия в отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного и п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2012 года злоумышленники приехали в село Паньжа Ковылкинского района. Находясь в населенном пункте, они зашли в дом к одному из местных жителей. Негодяи стали требовать у 24-летнего хозяина безвозмездно передать им 20 тысяч рублей. Применив насилие, потребовали написать расписку о возврате несуществующего долга. После этого разбудили находившуюся в доме 24-летнюю местную жительницу и под предлогом, что нужно доехать до отдела полиции, забрали ее с собой. Отъехав от дома, молодые люди в автомашине изнасиловали женщину.

В тот же день пострадавшие с заявлением обратились в правоохранительные органы. Подозреваемые вскоре были задержаны, в отношении несовершеннолетнего злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении остальных – заключение под стражу.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»