Республика во власти снежной стихии

14.03.2012 09:31

Вторые сутки Саранск во власти снегопада. Дворники и коммунальные службы работают в авральном режиме, но все равно проигрывают в этой борьбе со стихией. Пока пришедший в республику теплый фронт Атлантического циклона, принесший с собой потепление и обильные осадки, явно сильнее. Припаркованные автомобили уже через час напоминают огромные сугробы, а торчащие из-под снега «дворники» делает их похожими на каких-то сказочных жуков.

Республиканская Госавтоинспекция тоже работает по полной программе. А ее руководство через отдел пропаганды обратилось к владельцам частных автомобилей, чтобы те в период нашествия стихии  ограничили передвижение по городу. Постовые ГИБДД на въезде в город тормозят многотонные транзитные фуры, направляя их в объезд мордовской столицы.
Увы, машин в городе все равно меньше не стало. Несмотря на многочисленные пробки, автовладельцы настойчиво пробираются к месту назначения.

Дворники не покидают свои участки часами, но их работа похожа на сизифов труд – снег наметает быстрее, чем они машут лопатами. 49-летний дворник ЖЭУ-23, представившийся Олегом Александровичем, признается, что подобного снегопада, да еще в марте, не припомнит. Во вторник он вышел на работу в 6 утра, на час раньше, чем обычно. Оптимизма Олег Александрович не теряет: «Уберу потихоньку». А на вопрос, не лучше ли дождаться окончания снегопада, а уж потом махать лопатой, со знанием дела отвечает вопросом: «А если следом оттепель, а потом морозец ударит? Вот то-то, замучаешься потом снежные пласты поднимать!»

Пожалуй, только саранская детвора искренне радуется относительно теплой погоде и снегопаду. Игра в снежки многих заставляет забыть о компьютерных «стрелялках». А поваляться в сугробе - это ли не прекрасная забава! Взрослые, не ругайтесь! Вспомните свое детство.       


Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»