Лицо города к лету изменится

13.03.2012 09:53

В северо-западной части Саранска откроется крытый футбольно-легкоатлетический манеж.Программа реконструкции столицы Мордовии – города Саранск, начатая несколько лет тому назад, в 2012 году будет продолжена. К началу юбилейных торжеств, посвященных празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, облик города приобретет новые черты. Это коснется не только исторического центра, но и микрорайонов.

Например, порядком устаревший кинотеатр «Россия» на Юго-Западе будет превращен в многофункциональный центр досуга, который будет включать в себя киноконцертный зал на 500 мест, где будут проводиться не только киносеансы, но и различные конференции и концерты.

Для проведения праздничных мероприятий в «России» создадут специальную гостиную с танцевальным залом на 200 мест, где  оборудуют мини-эстраду, столы для обслуживания гостей, суши-бар.

В планах также намечено создание игровой комнаты для детей и мини-5D-кинотеатр на 30 мест.

Летом 2012 года в северо-западной части Саранска планируют открыть крытый футбольно-легкоатлетический манеж, на строительство которого из федерального бюджета было выделено около 400 млн. рублей. Напомним, что новый спортивный объект, включающий 8 прямых легкоатлетических дорожек, тренажерные залы, секторы для толкания ядра, прыжковые секторы, а также футбольное поле с искусственным травяным газоном (105х68 м) и трибунами на 3000 зрителей, построят в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в России на 2008-15 гг.».

К августу 2012 года по-новому будет выглядеть автовокзал Саранска. «Апгрейд» затронет фасад, крышу и перрон. Площадь здания останется прежней – 2284 м², но вокзал станет более комфортным для пассажиров. В зале ожидания появится новая мебель, по типу железнодорожного вокзала будут устроены билетные кассы. Обновятся и интерьеры: на полу будет новая плитка, потолки сделают подвесными. Торговые точки, которые расположены в здании, также оформят в едином стиле. Фасады здания планируется оформить в сине-белой цветовой гамме, крыльцо – в мраморе.

«Известия Мордовии»