В Мордовии составлен перечень приоритетных профессий

12.03.2012 16:23

Госкомитет РМ по труду и занятости населения утвердил перечень приоритетных специальностей для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

- Профессиональная подготовка и переподготовка – эффективное средство борьбы с безработицей, - поясняют в Госкомтрудзанятости РМ. - Человек, который не находит работы по своей специальности, может получить новую (или смежную) профессию, которая точно будет востребована работодателем.

Перечень приоритетных профессий составлен с учетом предложений, поступивших от профильных министерств и работодателей. В него вошли специальности: арматурщик, бетонщик, водитель автомобиля (категории «В», «С», «Д», «Е», а также водитель погрузчика, водитель троллейбуса), инженер по проектно-сметной работе, крановщик, монтажник, слесарь, оператор станков с программным управлением, стропальщик, токарь, тракторист, штукатур, электрогазосварщик. Сектору АПК нужны животноводы, механизаторы, операторы машинного доения. В соответствии со списком и будет организовано обучение безработных.

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»