Более 11 миллиардов рублей дополнительных бюджетных средств направляются на выполнение наказов избирателей Мордовии

12.03.2012 15:57

Сессия Госсобрания РМ, состоявшаяся в минувшую пятницу, приняла беспрецедентные, исторические решениями. Впервые за всю современную историю Мордовии расходная часть республиканского бюджета увеличена сразу на небывалую величину – более, чем на 11 миллиардов рублей. Причем, 85% этой колоссальной суммы – финансовые ассигнования из федерального центра. С учетом этих крупных вливаний бюджет републики вырос в полтора раза.

Огромные, многомиллиардные средства будут направлены на выполнение наказов избирателей, прозвучавших во время предыдущей избирательной компании. По сути, в Мордовии открывается финансирование новой, масштабной, истинно народной программы.

Прямая поддержка Путина

Еще не прошло и трех месяцев после декабрьских выборов, а уже необычайно мощно сработал самый главный, самый значимый ресурс – поддержка федерального центра. Руководство страны высоко оценило предсказуемость и стабильность нашего региона, сплоченность и мудрость его жителей, консолидировано и убедительно поддержавших на выборах 4 декабря стабильный, поступательный, единственно правильный курс в будущее. Эта высокая оценка подкреплена целым комплексом реальных, конкретных, значимых мер. Безусловно, главную, определяющую роль сыграл фактор Путина. Премьер-министр страны проявляет особое внимание к развитию экономики и социальной сферы Мордовии, принимает личное участие в решении ключевых задач и насущных проблем ее жителей.

Сразу же после выборов состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ В.В.Путина с Главой РМ Н.И.Меркушкиным. Премьер-министр попросил Главу Мордовии передать особую благодарность жителям республики за итоги голосования. На встрече с Путиным, который возглавляет Оргкомитет по подготовке к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, были детально рассмотрены практически все важнейшие аспекты развития республики, обсуждено все, что касается развития инновационной экономики, развития социальной инфраструктуры, повышения качества жизни людей. Премьер-министр и Глава Мордовии подробно обсудили ход реализации масштабной программы подготовки к юбилейной дате, которая кардинально преобразит всю республику. Шел разговор о создании Технопарка и новой инфраструктуры университета, о строительстве жилья, дорог, больниц, школ, детсадов, о капитальном ремонте домов, переселении людей из старых бараков.

Владимир Путин поддержал Мордовию абсолютно по всем стратегическим направлениям развития. И даже в нынешнее непростое время, когда угроза нового финансового кризиса заставляет жестко экономить российский бюджет, он дал прямые поручения Минфину РФ, целому ряду министерств оказать дополнительную финансовую помощь республике - по всем параметрам и позициям, по всем программам и проектам.

Более миллиарда – на медицину

И вот сегодня Мордовия получает огромные дополнительные финансовые вливания из федерального центра на особо значимые для республики направления. Во главе угла – важнейшие сферы, от развития которых напрямую зависит самочувствие и настроение людей. Более 1 млрд. 135 млн. рублей дополнительно поступит на комплекс мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения, в том числе 938,4 млн. рублей - на модернизацию системы здравоохранения. А всего нашему региону по этому направлению выделены огромные средства – более 4 млрд. рублей. Глава РМ Н.И.Меркушкин напомнил о том, что республика заработала премию за успешное выполнение первого этапа программы модернизации. Об этом было заявлено на совещании, которое провел недавно в Нижнем Тагиле премьер-министр страны. Не исключено, что уже в ближайшие дни В.В.Путин подпишет решение Правительства РФ о выделении республике дополнительно, в качестве бонуса 500-600 миллионов рублей. И столько же – почти полмиллиарда рублей – перечислены из федерального бюджета на модернизацию образования и поддержку учителей. Дополнительные средства предусмотрены на зарплату бюджетникам, с учетом того, что она будет повышена на 6% с 1 октября 2012 года. Значительно увеличены и другие социальные расходы.

Жилье и инфраструктура

Руководство страны поддержало Мордовию в решении очень чувствительной для людей проблемы. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ республике будет перечислено около 217 млн. рублей. А всего, с учетом средств из бюджета республики, на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из ветхих бараков будет направлено 306 млн. рублей.
Еще один приоритет - обеспечение жильем молодых семей. Объемы финансирования сопоставимы с прошлым годом, когда Мордовия стала лидером в России по реализации программы «Жилье для молодых». В бюджете-2012 на это предусматривается 250 млн. рублей, весомую долю добавит федеральный центр. В итоге, общая сумма превысит 900 млн. рублей. А это значит, в наступившем году справит новоселье еще почти тысяча семей.
Продолжается финансирование объектов Тысячелетия. На юбилейные торжества ожидается приезд руководителей страны, других высоких персон. Мордовия будет принимать тысячи гостей из разных регионов страны и из-за рубежа. Поэтому, помимо строительства крупных, уникальных объектов, дополнительные средства выделяются на обустройство всей инфраструктуры. В частности, - на капитальный ремонт автовокзалов в Саранске, Рузаевке и Темникове. Преобразится и железнодорожный вокзал в Рузаевке. И, разумеется, европейский лоск к празднику наводит столица республики. Только на ремонт фасадов зданий в Саранске выделено более 100 миллионов рублей.

3,5 миллиарда – на развитие села

Особое место в экономике Мордовии занимает аграрный сектор, который успешно развивается, особенно в последние годы, благодаря мощным государственным инвестициям. В этом году дополнительные суммы составили 1 млрд. 897 млн. рублей. Из них 1 млрд. 253 млн. рублей предназначено на компенсацию процентной ставки организациям АПК по кредитам. Не останутся без поддержки и личные подсобные, фермерские хозяйства, потребительские кооперативы на селе. Дополнительные средства поступят в республику на развитие племенного животноводства и элитного семеноводства.

Тема АПК также подробно обсуждалась на рабочей встрече премьер-министра страны В.В.Путина и Главы Мордовии. «В итоге республике уже выделено почти два миллиарда рублей на развитие сельхозпроизводства. Еще один миллиард мы рассчитываем получить после 4 марта. Сразу же после президентских выборов будет принято конкретное решение. В итоге по объемам финансирования АПК Мордовия выйдет на второе место в России», - отметил Глава РМ Н.И.Меркушкин.

Развитие сельхозпроизводства тесно увязано с улучшением жизни самих селян. Сельская глубинка по государственной программе развития села в этом году получит колоссальные финансовые ресурсы - более 3,5 млрд. рублей. И все это, благодаря прямому участию премьер-министра страны Владимир Путина, который сделал для аграриев и сельских жителей Мордовии столько, сколько не делал никто и никогда. Не оценить такое добро просто невозможно!

Особо отметим, что 98,5 % всех дополнительных средств, поступивших из федерального центра сразу после выборов, получат районы республики. Такие объемы финансирования на развитие социальной инфраструктуры на селе направляются впервые. Безусловно, это позволит решить многие накопившиеся проблемы, послужит мощным импульсом к формированию нового, современного уклада сельской жизни. В ближайшие годы в мордовское село придет городской комфорт, селяне получат точно такой же набор современных услуг, как и горожане. И в целом, как отметил Глава Мордовии, после проведения 1000-летия единения все больше средств будет направляться на развитие районных центров, сел и поселков.

Миллиарды - на дороги

В связи с грядущими великими событиями - подготовкой к 1000-летию единения и Чемпионату мира по футболу-2018 в республике будет реализована масштабная программа дорожного строительства. Эта тема подробно и обстоятельно обсуждалась на рабочей встрече премьер-министра и Главы РМ. Путин дал конкретное поручение министру финансов дополнительно поддержать республику в связи с особым объемом работ. И вот в конце января распоряжением Правительства РФ Мордовии выделены безвозмездные субсидии на капитальный ремонт, реконструкцию и строительство автомагистралей. На дорожное строительство направляются огромные финансовые ресурсы - 4 млрд. 450 млн. рублей. Но это только первый транш. Сразу после президентских выборов будет принято решение о выделении еще нескольких миллиардов рублей.

- Общий объем федеральных инвестиций в новые дороги Мордовии достигнет беспрецедентной величины – около 11 миллиардов рублей. Это 15 % всех средств, распределенных между регионами, или каждый седьмой рубль в России, - подчеркнул Глава РМ Н.И.Меркушкин.

Таких масштабов дорожного строительства республика еще никогда не знала. Совсем скоро Мордовия уже точно сможет сравняться по качеству дорог с Европой. Кстати, строительство дорог, особенно сельских – одна из главных тем в наказах избирателей.

Вся Мордовия – одна большая стройка

Реализация значимых социальных проектов в той или иной степени связана с удовлетворением возросших потребностей людей, с повышением качества жизни. Однако есть еще и неотложные нужды, с которыми жители республики обращались к Главе Мордовии Н.И.Меркушкину в ходе предвыборных встреч. Всего поступило несколько тысяч наказов избирателей, связанных, в первую очередь, с развитием социальной и коммунальной инфраструктуры в городах и селах. Это огромная, масштабная программа, реализация которой потребует значительных средств - несколько миллиардов рублей. Одно только перечисление первоочередных объектов, которые будут строиться, реконструироваться и оснащаться в этом году, на сессии заняло более получаса. Всего их около двухсот. В каждом районе – по три-четыре, а во многих даже по шесть-семь. 16 крупных объектов будут возводиться и реконструироваться в Саранске. И теперь уже точно можно сказать, что не только наша столица, но вся Мордовия превратилась в огромную стройку.

Среди главных приоритетов - демография, забота о семье. В Мордовии, благодаря системной демографической политике, растет рождаемость. Вместе с тем, ощущается нехватка детских садов. И вот теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Уже в этом году будут сданы четыре новых детсада, а еще 17 - реконструированы и отремонтированы. А в целом, по просьбам избирателей будут построены и отремонтированы десятки детсадов, школ во всех районах республики. Только за один год планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт 21 школы. И еще четыре крупные сельские школы, рассчитанные на 1570 учеников, построят с нуля. А для воспитанников Ардатовского и Ялгинского домов-школ соорудят футбольные поля.

В сельской местности начинается масштабное реформирование всей коммунальной инфраструктуры. В Ковылкино, например, построят новые котельные и теплотрассы, в Зубово-Поляне – инженерные сети, в Атюрьево - модульную котельную и теплотрассу, большие средства выделяются на реформирование всего коммунального хозяйства в Чамзинском районе и на замену электрических сетей в Старом Шайгове. Во многих районах появятся современные очистные сооружения, полигоны для утилизации бытовых отходов.
Мордовия – спортивная республика. Поэтому в перечне наказов – огромное количество спортивных объектов. Практически все крупные села скоро будут иметь футбольные поля с искусственным покрытием и плавательные бассейны. И ни один райцентр не останется без Ледового дворца. Не будет обделена и вся сельская глубинка. Например, для ребятишек села Марьяновка Большеберезниковского района соорудят хоккейный корт. Ну, а во втором по величине городе республики - Рузаевке проведут реконструкцию стадиона «Локомотив». (Полный перечень всех первоочередных объектов опубликован в сегодняшнем номере «ИМ»). Подчеркнув особую значимость принятых решений, Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин призвал включиться в эту работу органы власти всех уровней, реализацию наказов должны взять под строгий контроль депутаты Госсобрания РМ и всех муниципалитетов.

Каждый рубль использовать эффективно!

Глава Мордовии взял принципиально важный вопрос под свой личный контроль. Он твердо заявил - абсолютно все наказы избирателей будут выполнены в течение ближайших двух-трех лет. А те из них, которые не требуют больших финансовых затрат, - даже раньше.

- Сегодня на сессии принято исключительно значимое решение. Сделан важнейший шаг, направленный на дальнейшее укрепление доверия людей к органам власти. Власть слышит людей. Чутко и оперативно реагирует на пожелания и просьбы жителей республики. Насущные нужды, повседневные заботы наших граждан - для нас самый главный приоритет. И руководство страны поддерживает нас в этом, - заявил Глава РМ Н.И.Меркушкин.

Глава Мордовии подчеркнул, что значимое решение принимается в непростой ситуации, когда во всем мире нарастают негативные процессы. Ожидается снижение производства в Европе, что может привести к рецессии, а затем и к снижению спроса на наши, российские товары. Следовательно, могут уменьшиться и поступления в бюджет. Но, даже несмотря на все риски и финансовые трудности, руководство страны находит возможности для того, чтобы поддержать республику, которая помнит добро и всегда эффективно, с умом использует выделяемые средства. Такой ответственный подход к делу с учетом современной ситуации особенно важен.

- Расходовать огромные деньги, поступившие из федерального бюджета, надо бережливо, предельно эффективно, с максимальной отдачей, - подчеркнул Н.И.Меркушкин.

По сути, Мордовия, особенно ее сельская глубинка, получила исторический шанс, путевку в будущее. Сформирована прочная база для выхода на новый, качественно иной уровень жизни. И надо этот шанс использовать сполна. Поэтому особое требование Главы республики - высокое качество и долговечность работ. Эталоном должны служить европейские стандарты. «В Англии, например, добротные кирпичные дома стоят по 400 лет. А у нас порой приходится все переделывать уже через полгода», - возмутился Н.И.Меркушкин.

Глава Мордовии дал поручение Министерству финансов строго следить за расходованием средств, считать каждую копейку, а при необходимости назначать проверки. Руководители районов будут головой отвечать за каждую стройку для народа. Н.И.Меркушкин потребовал не гнаться за быстрым освоением средств в ущерб качеству, а тщательно подходить к выбору подрядчиков и отдавать предпочтение местным строителям.

- Руководство страны оказало мощную финансовую помощь Мордовии. Особую заботу о жителях республики проявил лично премьер-министр Владимир Путин. И нас не поймут, если колоссальные средства уйдут в песок, не дадут должного эффекта. Поэтому строить все, что запланировано, надо на высшем уровне, на века. Чтобы все новые объекты - больницы, школы, Дома культуры, спортивные комплексы радовали глаз красотой и комфортом и служили людям долгие десятилетия, - резюмировал Н.И.Меркушкин.
И еще один очень важный момент. Все, что запланировано в бюджете на 2012 год, - только первоочередные меры, начало большой, системной работы. Масштабная, не имеющая аналогов в истории Мордовии программа по реализации наказов избирателей будет иметь продолжение. Это долгосрочный проект. Средства такого же порядка будут направляться на строительство и реконструкцию социально значимых объектов в районах республики, на благоустройство городов и поселков и на будущий год, и еще через год. Весь трехлетний бюджетный цикл сориентирован на это.

Но очевидно, что все это возможно при единственном, необходимом условии – при сохранении стабильности в стране и продолжении курса на Созидание.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»