Очередной триумф мордовской школы спортивной ходьбы

22.02.2012 09:26

В курортном Cочи, несмотря на дождь и снег, состоялся зимний чемпионат России. Мордовские скороходы привычно собрали целую россыпь медалей. Воспитанники Виктора ЧЕГИНА в очередной раз подтвердили свой класс, доказав, что им по-прежнему нет равных в мастерстве в нашей стране. Как сообщил сайт Rusathletics, c показанными в Сочи результатами россияне возглавили топ-лист мирового сезона.

Победу в заходе на 35 километров одержал 31-летний уроженец Инсара Сергей КИРДЯПКИН. Причем с личным достижением – 2:25:41. Интересно, что его прежние рекордные цифры на данной дистанции равнялись 2:26:31 и датированы уже очень далеким 2003 годом. Остается только позавидовать спортивному долголетию двукратного чемпиона мира (Хельсинки-2005 и Берлин-2009) и обладателю Кубка мира (Чебоксары-2008) в ходьбе на 50 километров. Пожелаем же Сергею новых триумфов!

А вот спортсмены, выигравшие «серебро» и «бронзу» на 35 километрах у мужчин, пока еще мало знакомы широкому кругу поклонников спорта. Вторым к финишу пришел 20-летний серебряный призер Всемирной Универсиады Михаил РЫЖОВ (результат – 2:25:58), третьим – Иван НОСКОВ (результат – 2:26:32). В молодежном зачете места распределились следующим образом: первое – Михаил Рыжов (Мордовия) – 2:25:58, второе – Дементий ЧЕПАРЕВ (Мордовия) – 2:39:17, третье – Алексей Терентьев (Москва) – 2:50:08.

Женскую «двадцатку» в отсутствие Ольги Каниськиной и Аниси Кирдяпкиной (двух главных фавориток любых соревнований в данной дисциплине) с личным рекордом 1:25:27 выиграла Эльмира АЛЕМБЕКОВА. Второй стала Елена ЛАШМАНОВА (результат – 1:26:30), в активе которой победа на юниорских чемпионатах мира и Европы. «Бронзу» в личную коллекцию наград добавила Ирина Юманова (результат – 1:26:47), выступающая за Москву и Чувашию. Любопытно, что и Алембекова, и Лашманова, и Юманова – молодежного возраста. Поэтому каждая из них получила по две медали.

Мужской заход на 20 километров выиграл наш Андрей РУЗАВИН (результат – 1:17:45). Обладателем «серебра» стал Сергей МОРОЗОВ (результат – 1:17:50), «бронзы» – Андрей КРИВОВ (результат – 1:18:24). Четвертым к финишу пришел еще один представитель региона-13 Станислав ЕМЕЛЬЯНОВ (результат – 1:18:28), завоевавший молодежное «золото».