"Лыжня России-2012" в Мордовии состоялась, несмотря на 25-градусный мороз

13.02.2012 12:11

В столице Мордовии 12 февраля прошла XXX Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России – 2012". Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в ШВСМ РМ, в заезде приняли участие более 3 тысяч человек.

Решением штаба по проведению мероприятия заезд был отменен среди школьников, студентов младших курсов, ветеранов. Также сокращены дистанции  забегов: для мужчин - с 10 до 5 км, для женщин - с 5 до 3 км, для юношей - с 5 до 3 км, для девушек - с 3 до 2 км. Кроме того, было усилено дежурство сотрудников медицинских служб, медицины катастроф, МЧС.

Отметим, что в Саранск приехали любители этого вида зимнего спорта из Нижегородской, Ульяновской областей и практически всех районов Республики Мордовия.

У мужчин первым к финишу пришел Александр Сухоткин из Ичалок, вторым финишировал Артем Фятхутдинов из Ульяновка, третье место завоевал Сергей Митрошин из Инсара.

Среди женщин в тройке лучших оказались студентка МГПИ им. М. Е. Евсевьева Мария Калякина (I место), гостья из Починок Ирина Шашулькина (II место) и студентка МГУ им. Н. П. Огарева Александра Шестеркина (III место).

По результатам забега на дистанции 3 км среди юношей первое место завоевал житель с. Починки Алексей Пестов, вторым стал любитель лыжного спорта из Краснослободска Алексей Шестопалов и третьим пришел спортсмен из Ичалок Николай Долгов.

Среди девушек в забеге на 2 км лучшее время показала воспитанница СДЮШОР по биатлону Алена Юдина,  спортсменка Нижегородской области Татьяна Сотова оказалась второй, третье место завоевала жительница Дубенок Надежда Бибикова.

В VIP-забеге первым на финиш пришел вице-президент Федерации лыжного спорта РМ Олег Чавкин, вторым финишировал заместитель директора СК "Мордовия" Алексей Почкалов, третьим пришел заместитель министра энергетики и тарифной политики РМ Сергей  Нищев.

Все победители и призеры соревнований получили медали и дипломы Министерства спорта, физической культуры и туризма РФ, специальные призы от спонсоров. Победителям лыжных гонок вручены сертификаты на приобретение спортинвентаря в одном из спортивных магазинов Саранска.