В полку форвардов прибыло

01.02.2012 11:18

«Мордовия» арендовала у «Локомотива» 23-летнего Александра МИНЧЕНКОВА

Футбольная «Мордовия» продолжает второй заграничный сбор. На Кипре жертвами подопечных Федора Щербаченко стал действующий чемпион и обладатель Кубка Румынии – «Оцелул» из города Галац. Заметьте, недавний участник группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Наша команда уступала «металлургам» по ходу встречи, затем могла пропустить с пенальти, но в итоге выстояла и выиграла, при этом лучший бомбардир ФНЛ Руслан МУХАМЕТШИН порадовал очередным дублем.
И все-таки скажем о главном. Четвертым новобранцем флагмана мордовского футбола за текущий зимний перерыв стал Александр МИНЧЕНКОВ. 23-летний форвард арендован саранским клубом у московского «Локомотива». Срок действия аренды – до конца сезона-2011/2012. Саранским болельщикам этот игрок известен, прежде всего, тем, что в 2010 году в составе брянского «Динамо» дважды забил «Мордовии» на ее поле (несмотря на это, в том матче наша команда одержала победу со счетом 3:2).

Александр МИНЧЕНКОВ (рост 185 см, вес 75 кг) родился 13 января 1989 года в Москве. Футболом начал заниматься в шестилетнем возрасте в спортивной школе «Чертаново» (первый тренер – Леонид Владимирович Федоров). В российской Премьер-лиге провел 23 игры и забил 3 мяча за «Локомотив» (2008, 2009, 2011). Дебют – 6 июля 2008 года во встрече с пермским «Амкаром» (выход на замену на 90-й минуте вместо Дмитрия Сычева). Одно время являлся капитаном дублирующего состава «Локо». В 2010 году сыграл 15 матчей и забил 7 голов в первом дивизионе чемпионата России за брянское «Динамо». Прозвища Минченкова – Меч, Крауч. Но, что еще более интересно, дата рождения Александра совпадает с днем 30-летнего юбилея директора ФК «Мордовия» Николая Левина.

Трансфертное окно для клубов ФНЛ открылось 25 января. Дозаявлять футболистов можно до 24 февраля включительно. Между тем вчера утром резервный состав «Мордовии» встречался с астраханским «Волгарем-Газпромом». Результат матча – 2:1. Отличились Михаил Маркин (на 25-й мин.) и Евгений Осипов (на 87-й мин.). Добавим также, что на 2 февраля запланирован спарринг с чешским «Теплице».