"Принеси, бабушка, базу данных!"

25.03.2009 13:13

Рассказывая о своих бедах, Римма Владимировна Волгина не может удержаться от слез. Спустя полгода после смерти мужа она решила вступить в права наследства и оформить дом, в котором они жили вместе, в собственность. Пожилая женщина, а Римме Владимировне 82 года, столкнулась с настоящей волокитой. Дело в том, что лет шестьдесят назад на их улице Мокшанской построили новые дома, и дом Волгиных вместо №7 стал №11.

Надо сказать, что до этого дом уже переходил по наследству от деда к бабушке, потом от нее к сыновьям, и всякий раз решение проблемы занимало пару часов. А теперь у Риммы Владимировны стали просить справку из Саранского жилищно-земельного отдела, датированную 1937 годом, о получении этого дома дедом ее умершего мужа. Что интересно, она эту справку разыскала и теперь носит этот раритет с собой всегда, на всякий случай.

После этого с нее стали просить справку о том, почему и кто шестьдесят лет назад поменял номер дома. Она попыталась объяснить, что уже много лет живет в этом доме и все документы давным-давно оформлены именно на дом №11. Но чиновники, которые вроде бы работают по принципу одного «окна», в прямом смысле стали гонять ветерана по этим самым «окнам». Волгина несколько раз приезжала на проспект Ленина,4, обращалась то в одно окно, то в другое. И везде ей говорили, что таких справок не выдадут, а потом направили в БТИ. Там ей тоже отказали и направили снова в «окна». В «окне» снова отказали и велели ей принести... базу данных.

Что такое база данных в 82 года Римма Владимировна так и не поняла. И теперь плачет и думает, что же с нее спросят в очередной раз…

«Известия Мордовии»