С Химмаша в центр – не проехать!

14.12.2011 10:58

На ул. Коммунистической изменится режим движения транспорта

Вчера в городской администрации состоялось специальное совещание, на котором была обсуждена низкая пропускная способность ул. Коммунистической на перекрестках ул. Рабочей и пр. Ленина. На совещание были приглашены представители ГИБДД, Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, руководители коммунальных предприятий, ответственных за содержание дорог, проектировщики.

Глава Администрации г.о. Саранск Владимир Сушков отметил, что данный отрезок улицы Коммунистической вызывает очень много замечаний у водителей как личного, так и общественного транспорта: автомобильные заторы от Химмашевского моста до пр. Ленина стали привычным явлением. Представители проектной организации предложили несколько вариантов решения этой проблемы. Один из них – ликвидировать разделительную полосу на ул. Коммунистической и сделать из нее полосу движения автотранспорта. Следующей мерой увеличения пропускной способности перекрестка Коммунистическая – Рабочая может стать установка предписывающего знака «Поворот направо» на крайнюю правую полосу при выезде с Химмашевского моста. Сегодня с крайней правой полосы можно ехать как направо, так и прямо. Игнорировать этот знак сможет только общественный транспорт – с крайней правой он по-прежнему сможет ехать прямо.

Следующей мерой было предложено отрегулировать на данном перекрестке светофор – установить новые временные интервалы, которые позволят большему количеству транспорта проехать в направлении Центр – Химмаш и обратно. Еще одним нововведением может стать запрет проезда через Химмашевский мост большегрузного транспорта в утренние и вечерние часы пик.

Кроме того, не исключено, что по троллейбусному маршруту № 15 будут ходить автобусы – при повороте налево с моста в сторону Юго-Запада троллейбус часто провоцирует автомобильные заторы.

Владимир Сушков отметил, что все эти предложения необходимо в кратчайшие сроки доработать и начать их реализацию. Не исключено, что нововведения заработают уже на следующей неделе. В то же время градоначальник назвал принимаемые меры временными: после завершения строительства транспортных развязок под Химмашевским мостом, открытия новой дороги по ул. Серова и других магистралей, позволяющих значительно разгрузить центр Саранска, необходимость в них отпадет. В частности, через год планируется открыть новый мост через р. Тавла и путепровод через железную дорогу, которые свяжут ул. А.Невского с ул. Севастопольской, Тамбовской, микрорайоном Тавла, Кочкуровской автодорогой. В этом случае необходимость движения через Химмашевский мост отпадет у значительной части автовладельцев.

Владимир Сушков предположил, что и у горожан имеются рациональные предложения по организации движения транспорта на данном участке улицы Коммунистической. Свои идеи и предложения по организации режима движения по ул. Коммунистической жители Саранска могут оставлять в интернет-приемной Главы Администрации г.о. Саранск на сайте www.adm-saransk.ru.

«Вечерний Саранск»