В Саранске обсудили вопросы сохранения мордовского языка

25.11.2011 13:24

В столице республики состоялось расширенное заседание совета Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Обсудить проблемы сохранения мордовского языка и работу мордовских диаспор в регионах России собрались представители творческой интеллигенции, работники сферы образования, представители мордовских культурных организаций из регионов.

- Республиканские власти создали прекрасные условия для сохранения национальных языков и культуры. Н.И. Меркушкин всегда поддерживает и часто сам является инициатором проведения национально-культурных мероприятий, - отметил председатель исполкома совета движения профессор Михаил Мосин, - также большую поддержку в деле сохранения мордовской культуры оказывает Правительство России. В.В. Путин лично возглавил Оргкомитет по подготовке празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Сохранение самобытности народа невозможно без сохранения языка, не раз отмечалось на заседании. И в этом плане очень важно начинать изучение языков с раннего детства - дошкольных учреждений и школ. В Саранске мордовский язык изучают в 34 дошкольных учреждениях, в республике 150 национальных школ, где изучение мордовского и татарского языков ведется с 1 по 11 классы. Во всех школах республики мокшанский и эрзянский языки изучаются как факультатив со 2 по 5 классы.

- Даже русские семьи проявляют желание, чтобы их дети изучали мордовский язык, - сказал Михаил Мосин.

В нашей республике проживает лишь 1/3 часть мордвы, диаспора расселена по всей России, и поэтому необходимо вести работу по сохранению мордовского языка и культуры во всех регионах с компактным проживанием мордвы. В Ульяновской области в 78 школах изучают эрзянский и мокшанский языки.

Как рассказала представитель Министерства образования Ульяновской области Ф.Т. Улендеева, детский сад №2 города посещает всего один ребенок из мордовской семьи, но и в этом случае группа изучает мордовские песни и танцы.

- В области остаются неохваченными 34% детей из мордовских семей, но мы поставили перед собой задачу – познакомить с родными языками 100% детей из мордовских семей, - заявила Феодосия Тимофеевна, - огромную поддержку оказывает нам Мордовия.

Учителя мордовского языка из регионов России ежегодно приезжают в Мордовию на курсы повышения квалификации, о желании изучать языки на заседании заявили воспитатели детских садов Саранска и даже Татарстана. Министр по национальной политике РМ Александр Лузгин поддержал эту инициативу.

На заседании совета прозвучало предложение – увеличить количество вывесок, афиш, рекламы в Саранске и районах республики на мордовском языке.

Также обсуждается создание детского Интернет-сайта на мордовском языке, чтобы дети общались между собой на родном языке.

На сегодняшний день в России и за рубежом зарегистрировано около 80 общественных организаций мордвы. Наибольшее количество мордовских культурных организаций - 21 - существует в Ульяновской области, 12 – в Самарской области, 11 – в Москве и Московской области, 8 – в Пензенской области, 5 - в Татарстане.

Мордва активно объединяется не только в центральной России и Поволжье, мордовские культурные автономии действуют в Челябинской области, Алтайском крае, Тюменской области, Приморье, Ямало-Ненецком автономном округе. Действуют общественные организации мордвы и за рубежом: в Эстонии и Крыму.

Программа «Шумбрат, Каратай!»

С предложением о реализации комплексной программы «Шумбрат, Каратай!» выступил председатель национально-культурной автономии мордвы Татарстана С.Новиков. В Татарстане, в Камско-Устьинском районе проживает уникальная этническая группа – мордва-каратаи.

На территории современного Татарстана сегодня проживает около 24 тысяч мокшан и эрзян. Местом исторического расселения мордвы являются Тетюшский район, Набережные Челны. Небольшая группа каратайской мордвы проживает в трех селах Камско-Устьинского района Татарстана: Мордовских Каратаях, Заовражных Каратаях и Шермалане.

Культура каратаев изучалась этнографическими экспедициями из Мордовии (Владимир Ромашкин, Николай Мокшин), Венгрии, Казани.

В научной литературе нет единого мнения относительно истории возникновения каратайской этнической группы. Сами каратаи относят себя преимущественно к мордве, но говорят на татарском языке. Однако присущие мокше и эрзе черты отчетливо проявляются в национальном костюме каратаев и типичны для мордовского костюма.

Мордва не забывает свои корни

По результатам переписи 2002 года, во Владимирской области проживает около 4 тысяч представителей мордовской диаспоры. 5 лет Владимирская региональная общественная организация финно-угорских народов «Кидекша» выпускает свою газету «Варма». 20-й выпуск газеты открывает интервью с Главой РМ Н.И. Меркушкиным, посвященное достижениям и дальнейшим планам республики. «К нам начали обращаться земляки со всей Владимирской области, - сообщает зам.председателя общественной организации «Кидеша» М.И. Вязгин, - это ни с чем не сравнимое чувство причастности к судьбе своей процветающей малой родины».

«Известия Мордовии»