Госавтоинспекция Мордовии проводит операцию "Челнок"

22.11.2011 15:09

В Мордовии с 19 по 28 ноября проводится республиканская профилактическая операция "Челнок". Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, цель мероприятия - повысить эффективность профилактической работы среди водителей, должностных лиц организаций и предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки автобусами.

В Управлении ГИБДД МВД по Мордовии отмечают, что в регионе за 10 месяцев 2011 года число ДТП по вине водителей пассажирского транспорта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 17,4%. С начала года зарегистрировано 27 подобных аварий, в которых 2 человека погибли и 37 получили травмы.

Во время операции посты и маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к маршрутам движения автобусов на межмуниципальных и междугородних пассажирских линиях, а также к конечным пунктам маршрутов движения. При надзоре за дорожным движением будут использоваться приборы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Личный состав ориентирован на выявление нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов. В первую очередь, это превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, соблюдение очередности проезда и т.д. Особое внимание будет обращено на наличие ремней безопасности, внесение изменений в конструкцию без соответствующего разрешения Госавтоинспекции, наличие разрешительной документации.

РИА «Инфо-РМ»