В Кадошкинском районе Мордовии будут построены храм и бассейн

17.11.2011 09:29

12 ноября Глава Мордовии Николай Меркушкин побывал в Кадошкинском районе республики. Он посетил крупнейшие предприятия района и встретился с избирателями в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ и Госсобрания РМ.

Первым пунктом поездки Главы РМ в Кадошкинский район стало посещение современного тепличного комплекса «Мир цветов», в котором применяются самые прогрессивные технологии выращивания роз в защищенном грунте, продукция этого предприятия признана голландскими специалистами одной из лучших в стране. Средняя зарплата на предприятии составляет 13,5 тысячи рублей. Николай Меркушкин осмотрел условия работы в тепличном комплексе, пообщался с цветочницами.

В беседе с руководством предприятия были обсуждены дальнейшие перспективы развития, недавно у тепличного комплекса появился новый партнер, расширение сотрудничества позволит в ближайшие годы построить третью очередь теплиц, а это в свою очередь - дополнительные рабочие места.

Также Глава республики посетил Кадошкинский электротехнический завод, который специализируется на производстве уличных, тепличных, промышленных светильников, прожекторов, пускорегулирующих устройств для газоразрядных ламп. В беседе сотрудники завода Николаю Ивановичу рассказали, что средняя заработная плата составляет 13-14 тысяч.

Работники предприятия, пользуясь возможностью, обратились к Главе республики с просьбой помочь разобраться в завышенных тарифах за отопление, ведь жильцы платят за него даже летом. Николай Меркушкин обещал проконтролировать решение проблемы.

С руководителем завода Юрием Репиным Николай Меркушкин обсудил аспекты дальнейшей работы. Юрий Васильевич продемонстрировал новые светодиодные светильники, устройства снижения электропотребления и экономичные светильники для коммунального хозяйства, которые загораются от шума и в темноте. Николай Иванович призвал использовать в производстве продукции новейшие передовые разработки, которые помогут предприятию выпускать востребованную и доступную широкому потребителю светотехнику.

Главу республики жители Кадошкина встречали у физкультурно-оздоровительного комплекта.

- Николай Иванович, мы на встречу не сможем попасть - сидим с внучатами, но знайте - мы с Вами и поддерживаем Вас во всем! – обратилась к Главе республики женщина.
- Мордовия, вперед! - поддерживали ее присутствующие.

На встречу с Н.И. Меркушкиным в Кадошкинском ФОКе собралось более 750 человек.

- В поселке заасфальтированы все улицы, дороги есть ко всем предприятиям и сельскохозяйственным полям. На крупнейших предприятиях района «Кадошкинский электротехнический завод» и «Мир цветов» в 1,5 раза увеличились объемы производства, что дает возможность для создания новых рабочих мест и увеличения заработной платы. Производительность сельхозпредприятий выросла на 33%, зарплата в аграрном секторе составляет более 12 тысяч рублей, - отметила глава администрации Кадошкинского района Адиля Колесникова.

В Кадошкинском районе активно ведется строительство и реконструкция жилья, социальных объектов и дорог. В Кадошкине был возведен 16-квартирный дом для ветеранов Великой Отечественной войны, 37 молодых семей в этом году получили субсидии на строительство и приобретение жилья. Полным ходом идет строительство дороги Кадошкино – Латышовка, также Кадошкино - Пушкино - Нагаево - Шувары.

В течение нескольких лет в райцентре продолжается возведение храма на пожертвования прихожан. С просьбой помочь в строительстве церкви к Главе республики обратился пенсионер Александр Фанагеев:

- Мы все восхищены Вашим вниманием к нашим проблемам, не- смотря на Вашу огромную рабочую нагрузку. От всех жителей района прошу помочь нам с возведением храма.

Отметив значимость возрождения духовной жизни, Глава РМ Николай Меркушкин под шквал аплодисментов сообщил, что из республиканского бюджета на возведение храма в Кадошкине будет выделен миллион рублей.

- В декабре деньги будут перечислены, но уже сегодня вы можете заключать контракты на строительные работы, - сказал Николай Иванович.

У многих людей в зале после этих слов появились слезы на глазах.

С жалобой на нарушения работы системы отопления к Главе республики обратились жители домов № 19, 20 в микрорайоне Кадошкина и родители воспитанников детского сада «Солнышко». Из-за проведенного шайбирования системы отопления температура в жилых помещениях находится на уровне 14-18 градусов, в дошкольном учреждении детей приходится укладывать спать в теплой одежде.

Глава республики дал поручение районному руководству в семидневный срок разобраться со сложившейся ситуацией.

- Необходимо как можно скорее решить этот вопрос, чтобы зима прошла нормально, и уже сейчас наметить планы работы на лето, чтобы этого не повторилось, - отреагировал Николай Меркушкин.

Н.И. Меркушкин взял этот вопрос под свой контроль.

С просьбой оказать содействие в приобретении транспорта для спортивной школы и строительстве бассейна к Главе обратился директор Виталий Кудряшкин.

С транспортом проблема решилась мгновенно – руководитель электротехнического завода Юрий Репин передал автобус «ПАЗ» спортивной школе на безвозмездной основе.

- Согласен, - прокомментировал Н.И. Меркушкин просьбу о плавательном бассейне, - в скором времени в Кадошкине начнется строительство бассейна.

Его слова просто утонули во взрыве аплодисментов всего зала.

С предложением об увеличении родильного отделения в Кадошкине на пять койко-мест обратилась Светлана Троеглазова.

- В мире сложилась тенденция создания крупных высокотехнологичных медицинских центров, и в нашей республике подобные центры появятся в 4-5 районах. Мы потратили 2 миллиарда 300 миллионов рублей на строительство Республиканского перинатального центра, в основном на уникальное оборудование. И если спросить молодых женщин, практически все они предпочтут рожать в комфортных условиях, где могут оказать высококвалифицированную помощь и маме, и ребенку, тем более что от Кадошкина до Саранска можно доехать за 50 минут.

- Молодец наш Глава,
- раздавались голоса в зале, - на каждый вопрос дает грамотный ответ, во всех сферах – настоящий специалист.

- Визитной карточкой нашего района стала прекрасная роза,
- обратилась к Н.И. Меркушкину Нина Сяськина, - мы очень рады, что Вы приехали к нам, спасибо за все, что Вы делаете для нас. Мы в свою очередь поддержим Вас и выбранный Мордовией курс! Позвольте от нашего района преподнести Вам прекрасные розы и куклу - мордовочку от жителей села Паево.

В свою очередь Н. И. Меркушкин поблагодарил присутствующих за то, что пришли на встречу, и за прозвучавшие вопросы:

- Это наша с вами жизнь, и вы поступаете правильно, что стараетесь сделать ее лучше. На этом отрезке времени очень важно для России и Мордовии сделать правильный выбор, от которого зависит наше будущее.

«Известия Мордовии»