106 рабочих пройдут опережающее обучение на Ардатовском светотехническом заводе

27.03.2009 12:16

Еще одно предприятие республики подключилось к выполнению Программы по снижению напряженности на рынке труда Мордовии. Руководство Ардатовского светотехнического завода приступило к организации временных рабочих мест и опережающему обучению своих сотрудников.

- Руководство предприятия ощущает высокую социальную ответственность перед коллективом и делает все возможное для сохранения кадрового потенциала завода, - рассказывает первый заместитель генерального директора – финансовый директор ОАО «АСТЗ» О.Л. Грицай. - Поэтому Программа снижения напряженности на рынке труда, принятая Правительством РМ, была воспринята нами как действенный инструмент социального партнерства бизнеса и государства.

На сегодняшний день в рамках Программы на Ардатовском светотехническом заводе создано 36 временных рабочих мест. Это позволит в течение ближайших двух месяцев задействовать на подсобных работах до 51 человека из различных подразделений, которые находятся под угрозой сокращения. Объем подсобных работ, включая благоустройство территории и косметический ремонт цехов, будет выполнен на сумму 591 тысяча рублей. Средняя заработная плата людей, занятых на общественных работах, составит 4560 рублей.

Опережающее профессиональное обучение и переобучение рабочим и инженерно-техническим специальностям должны пройти 286 человек. Для этого между ОАО «АСТЗ», центром занятости и учебными заведениями заключаются трехсторонние договора. В настоящее время c Саранским промышленно-экономическим колледжем согласовано переобучение 106 человек по специальности «слесарь-электромонтажник». После переподготовки их заработная плата составит от 7 до 10 тысяч рублей.

 

 

«Известия Мордовии»