Елена Скрынник объявила о пилотном проекте создания в пяти регионах семейных молочных ферм

25.03.2009 13:59

Только что вступившая в должность министра сельского хозяйства России Елена Скрынник дала интервью информационному каналу «Вести-24». Одной из главных новостей в беседе корреспондента телеканала с министром стало заявление Е. Б. Скрынник о том, что даже мировой финансовый кризис не помешает осуществлению федерального пилотного проекта по строительству семейных молочных ферм.«В последние дни мы приняли решение о создании семейных молочных ферм, для чего выбрали несколько регионов и подпишем с ними соглашения. Это будет 8 ферм с модульными перерабатывающими заводами. Кредиты будет предоставлять «Россельхозбанк», софинансирование - регионы, оборудование - «Рос-агролизинг», - сказала глава Минсельхоза РФ. - Мы рассчитываем, что к концу года мы эти фермы увидим в Мордовии, Белгородской и Липецкой областях».Выбор Мордовии в качестве региона, в аграрную отрасль которого Правительство РФ даже в трудные времена не боится вкладывать крупные инвестиции, нельзя назвать случайным. «Регионом № 1 в аграрном секторе России» впервые назвал Мордовию Алексей Гордеев, и затем он постоянно подтверждал столь высокую оценку. Авторитет республики высок и для Елены Скрынник, возглавившей после Алексея Гордеева Минсельхоз РФ.

«Семейные суперфермы будут во всех районах»

Заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства РМ Владимир Сидоров прокомментировал заявление Елены Скрынник о строительстве семейных мини-ферм:

- В федеральном пилотном проекте по созданию малых семейных ферм будет участвовать пять регионов. Кроме Мордовии, в проект включены Белгородская и Липецкая области, Ставропольский край, Удмуртия. Порядок финансирования строительства будет определен в соглашениях, которые регионы заключат с Министерством сельского хозяйства России, ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк».

Программа строительства семейных молочных ферм рассчитана на 3 года, и те 8 объектов, ввод которых, как сказала Е.Б. Скрынник, ожидается в конце 2009 года, станут «первыми ласточками» федерального пилотного проекта. В Мордовии строительство семейных мини-ферм планируется во всех районах. Это фермы, рассчитанные на содержание от 10 до 200 голов дойных коров, в которых будут созданы все условия не только для результативной, но и очень комфортной работы.

«Известия Мордовии»