В Инсарском районе чуть не случилось экологическое бедствие

31.03.2009 12:14

В Инсарском районе Управлением Россельхознадзора по РМ совместно с прокуратурой Инсарского района выявлено около 700 тонн агрохимикатов и пестицидов, хранящихся не по закону. Информация поступила из Управления Россельхознадзора по РМ.

При проведении контрольно-надзорного мероприятия по соблюдению законодательства установлено, что в ООО «Племенное объединение имени Желябова» хранят аммиачную селитру в складском помещении, куда свободно может проникнуть и взрослый, и ребенок. Агрохимикат рассыпан прямо на полу. Специалисты незамедлительно выдали предписание об устранении нарушений. В ООО «Верхисское», казалось бы, агрохимикаты хранятся по правилам - в специализированных помещениях, но крыша

одного из складов давно прохудилась, и атмосферные осадки свободно проникают внутрь. Это, в свою очередь, дает возможность миграции устойчивых токсических элементов в почву. Также в сельхозпредприятии выявлен склад, работающий без санитарно-эпидемиологического заключения, в котором хранится пестицид второго класса опасности - Тебу-60. На предприятиях ООО «Нива» и ИП «Пикаев О.В.» аммиачную селитру хранят под открытым небом. Руководителям предприятий выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Материалы проверок переданы в прокуратуру Инсарского района РМ.

РИА «Саранск»