В Мордовию прибыла Чудотворная икона Божьей Матери "Песчанская"

08.08.2011 17:45

В Мордовию в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова в понедельник прибыла чудотворная икона Божией Матери "Песчанская (Крестоходная)". Она будет находиться в республике до 17 августа.

Первообраз иконы находится в селе Пески – пригороде города Изюм Харьковской области. Относительно происхождения образа источники сообщают, что икона, стоящая в небрежении и пыли в одном из местных храмов, явилась в XVIII веке во сне Святителю Иоасафу Белгородскому. Обходя свою епархию, Иоасаф увидел образ Божьей Матери, стоявший в притворе на полу и служивший перегородкой, за которую ссыпали уголь. Священнослужитель молился перед иконой три дня и три ночи, просил прощения за пренебрежение. Затем он услышал голос, говоривший: "Сей образ является источником особой благодати для града сего и страны в целом".

Икону поставили на самое почетное место храма, очевидцы приводят множество фактов исцеления благодаря ей, одним из самых великих чудес называют воскресение младенца.
В конце 90-х гг. ХХ века с образа был сделан список. Правящими архиереями он был благословлен шествовать крестными ходами по России, с 2000 года пор он побывал во многих городах России.

Образ будет пребывать в республике в рамках крестного хода, который организован Всероссийским обществом свт. Иоасафа Белгородского и проходит через Мордовию. С 8 по 14 августа икону можно будет увидеть в Свято-Феодоровском Кафедральном соборе Саранска. Затем ее перевезут в Параскево-Вознесенский женский монастырь, где она пробудет с 14 по 16 августа. С 16 по 17 августа чудотворный образ будет пребывать в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре.
 
 

РИА «Инфо-РМ»