В Мордовии вынесен приговор по делу о крупном мошенничестве

28.06.2011 09:52

 В Республике Мордовия Чамзинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении врача-хирурга. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе МВД по РМ.

В январе 2011 года Следственным управлением при МВД по РМ в суд было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 34-летнего врача-хирурга Иванова (фамилия изменена). Как было установлено в ходе предварительного следствия, с 2007 по 2009 годы под видом заключения кредитных договоров на свое имя, а также на имя своих знакомых, он совершал хищения денежных средств из банковских учреждений Мордовии.  Общая сумма ущерба составила более 4 млн. рублей.

Для получения кредитов злоумышленник предоставлял в банковские учреждения заведомо подложные справки о доходах на свое имя, на имя своих поручителей, а также на имя своих знакомых и их поручителей. Полученные денежные средства тратились мошенником на дорогие покупки и развлечения. Изредка он выплачивал небольшую часть задолженности, чтобы скрыть махинации от правоохранительных органов.

Тем не менее, заявления потерпевших позволили выявить более 5 фактов мошеннических действий и доказали прямую причастность врача к их совершению. 20 мая 2011 года Чамзинским районным судом Республики Мордовия Иванов был приговорен к трем годам лишения свободы и заключен под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.
 
Кроме данного случая, в настоящее время Следственным управлением при МВД по Республике Мордовия расследуется еще ряд дел и выявлено еще несколько фактов, по которым подозреваемые обманывали банки и своих знакомых на десятки миллионов рублей.

РИА «Инфо-РМ»