Администрация Саранска контролирует благоустройство дворов совместно с общественностью

27.06.2011 17:47

В столице Мордовии благоустройство дворовых территорий контролируется совместными усилиями общественности и Администрации Саранска. Как сообщают в городской мэрии, в рамках реализации муниципальной Программы комплексного благоустройства дворовых территорий на 2011-2013 гг. и партийного проекта "Единой России" "Новые дороги городов России" в настоящее время ведутся работы по облагораживанию более 100 городских дворов. 

На "горячую линию" Администрации городского округа Саранск периодически поступают обращения от горожан о недобросовестном отношении подрядчиков к своим обязанностям. Так, в мэрию поступила жалоба на качество укладки асфальта от жительницы улицы Гожувской. Благоустройство данного участка улицы охватывает придворовую территорию сразу нескольких многоэтажных домов - NN 37, 41, 29, 27, 17, это около 1300 квартир и порядка 4 тысяч жителей. Большая часть проводимых работ заключается в укладке нового асфальтобетонного покрытия на проезжей части и тротуарах, обновление поребриков и бордюров.

На площади более 4 тыс. кв. метров строители уложили новый асфальт, установили 400 новых поребриков и 2,5 тыс. единиц бордюрного камня. Значительно расширена придомовая проезжая часть, в основном за счет обустройства парковочных мест. Глава Октябрьского района Алексей Матренин отметил, что все работы предваряются комплексной заменой подводящих инженерных сетей МКД. Директор управляющей компании N 33, в ведении которой находятся благоустраиваемые дворы по улице Гожувской, Юрий Шохин, подчеркнул, что немаловажный фактор в данном случае – инициативность самих жителей МКД, которые, в частности, оперативно отреагировали на низкое качество асфальтового покрытия. В результате подрядчики исправляют огрехи полностью за свой счет. В дальнейшем к нарушителям сроков и качественных норм при выполнении работ будут применяться штрафные санкции.

Кроме обновления дорог и тротуаров на дворовой территории по Гожувской появились и новые малые архитектурные формы. Жители домов участвовали в софинансировании работ, из средств, собранных по статье "Текущий ремонт", закупили лавочки, урны, игровые элементы для детской площадки.

РИА «Инфо-РМ»