В Правительстве Мордовии обсудили инвестиционную политику региона

27.06.2011 16:52

В Мордовии в понедельник состоялось заседание Правительства  РМ. Основным пунктом в повестке дня стало обсуждение повышения инвестиционной привлекательности  региона.

Мордовия в ближайшие годы намерена активно привлекать российских и зарубежных инвесторов, с тем чтобы вкладывать средства в модернизацию крупных социально значимых объектов, дорожное строительство, развитие гостиничного бизнеса. Министерством экономики разработана Программа повышения инвестиционной привлекательности Республики Мордовия на 2011-2015 гг. Согласно положениям Программы, приоритетными направлениями вложения инвестиций в республике являются инновации, модернизация и создание высокоэффективных производств, развитие экономической инфраструктуры (транспортной, телекоммуникационной, финансовой), малого бизнеса и социальной сферы. Мероприятия в рамках ее реализации призваны также создать эффективную инвестиционную инфраструктуру, стимулировать технологическую модернизацию отраслей экономики.

В министерстве экономики планируют увеличить финансовый приток в республику с 206 млн. рублей за прошедшие годы до 350 млн. рублей к 2015 году. Чтобы снизить основные инфраструктурные риски и административные барьеры, разработчиками предложен ряд мероприятий. Это оказание государственной поддержки частным инвесторам, содействие в выделении, резервировании земельных участков, обеспеченных инфраструктурой, поддержка проектов государственно-частного партнерства, формирование парковых зон интенсивного развития, создание логистического центра.

Как отметил Председатель Правительства Мордовии Владимир Волков, бюджетные средства необходимо разумно расходовать, а также продвигать те возможности, которые привлекут внебюджетные деньги, поступающие от инвесторов. Для этого используются, в том числе, и такие масштабные проекты как празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, чемпионат мира по футболу 2018 года, которые являются свидетельством престижа республики как крупной инвестиционной площадки.

В ходе заседания были также затронуты вопросы подготовки к предстоящему 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, кроме того, было уделено внимание ближайшим перспективам развития профессионального образования в республике, обсуждались аспекты деятельности многофункциональных центров и ряд других.

РИА «Инфо-РМ»