Отделение Пенсионного фонда РФ по Мордовии напоминает об условиях выплаты пенсий определенным категориям граждан

27.06.2011 13:01

В отделении Пенсионного фонда РФ по Мордовии напоминают гражданам о том, что необходимо уведомлять ПФР о прекращении обстоятельств, в связи с которыми осуществляется выплата пенсий. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе регионального отделения ПФР, в частности, речь идет о получении образования.

Так, нетрудоспособные члены семьи умершего, которые обучаются в образовательном учреждении по очной форме, имеют право на  пенсию по случаю потери кормильца, единственное условие – они должны быть не старше 23 лет.

Кроме того, повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии устанавливается пенсионерам, имеющим на иждивении детей, обучающихся по очной форме. 

После окончания учебы, получения степени бакалавра и соответствующего диплома, перевода с очной формы обучения на очно-заочную или заочную, отчисления из образовательного учреждения  гражданин обязан сообщить об этом в управление Пенсионного фонда по месту жительства. На основании этого сообщения прекращается выплата пенсии по случаю потери кормильца либо повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии.

В случае несообщения об обстоятельствах, влияющих на прекращение выплаты пенсии  или уменьшение ее размера, происходит перерасход денежных средств Пенсионного фонда. Гражданин в данной ситуации будет обязан вернуть незаконно полученные деньги.

РИА «Инфо-РМ»