В Дубенском районе Мордовии прошел велопробег к 1000-летию

27.06.2011 11:51

15 июня из Дубенского села Ардатово стартовал велопробег Матвея Казакова и Анатолия Васина, который энтузиасты посвятили 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Для Матвея Михайловича и Анатолия Петровича этот пробег стал пятым по счету.

Велосипедисты тщательно подготовились к столь непростому мероприятию. Закупили необходимую экипировку, новые велосипеды. Стартовали велосипедисты от дома Матвея Казакова в семь часов утра. Проводить односельчан в дальний путь собрались все друзья, близкие и соседи.

Маршрут дубенских велосипедистов пройдет через Ульяновск, Казань, Ижевск, Пермь, а финишируют в Иркутске. Всего двум мордовским спортсменам предстоит преодолеть ни много ни мало – 5 тысяч километров. На протяжении всего маршрута Матвей Казаков и Анатолий Васин планируют проводить встречи во всех селах и деревнях, чтобы рассказать о предстоящем в 2012 году в Мордовии грандиозном празднике 1000-летия единения.

- Мы хотим проводить такие встречи непременно с представителями мордовской диаспоры, - рассказывает Матвей Михайлович. - Жители села Ардатово просили передавать привет от них всем эрзянам и мокшанам.

Благодаря задумке спортсменов из Дубенок о Мордовии, празднике единения узнает еще большее количество людей.

«Известия Мордовии»