Уникальная ладья для Патриарха Кирилла прибыла в Макаровский монастырь

24.06.2011 17:54

В Мордовию в Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь в пятницу прибыла уникальная лодка, изготовленная по типу старинной ладьи. Планируется, что на ней совершит водную прогулку Святейший Патриарх всея Руси Кирилл, визит которого в Мордовию намечен на июль.

В движение судно приводит работающий практически беззвучно специальный винт, который питается от аккумуляторов. В обшивке использованы экзотические породы дерева. Корпус состоит из древесины ясеня, сосны и четырех пород ценного красного дерева, в том числе махагона. Судно габаритами 4 х 11 м заказали специально для паломнического центра в Макаровском монастыре, который, как предполагается, менее чем через месяц откроет Патриарх.

Идея создать ладью принадлежит Митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию, воплотили ее казанские судостроители. В Татарстане же управление маломерными судами осваивал послушник монастыря иеромонах Даниил. "Лодка очень устойчивая, не перевернется ни при каких обстоятельствах", - уверяет он. Несмотря на старинный экстерьер, она снабжена современным пультом управления и оборудована по последнему слову техники.

РИА «Инфо-РМ»