Глава Мордовии вручил золотые медали выпускникам

24.06.2011 17:22

Выпускники Мордовии в пятницу были приглашены на традиционный торжественный прием к Главе республики. Николай Меркушкин вручил учащимся золотые медали и аттестаты об окончании школы.

В 2011 году общеобразовательные учреждения Мордовии выпустили 244 "золотых" медалиста, по сравнению с прошлым годом их стало на 36 больше. Николай Меркушкин поздравил выпускников, их педагогов и родителей. В ходе мероприятия Глава региона рассказал собравшимся о ближайших перспективах, касающихся высшего образования в России. Этот вопрос обсуждали в Москве Николай Меркушкин, ректор МГУ имени Н. П. Огарева Сергей Вдовин и министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Так, по прогнозам, в течение нескольких ближайших лет количество вузов в стране сократится, поскольку снижается число абитуриентов. Это повысит конкуренцию между учреждениями высшего профессионального образования. Что же касается Мордовского госуниверситета, его престиж довольно высок, свидетельством чему является значительный процент зарубежных студентов. Кроме того, довольно прочную позицию занимает и МГПИ имени М. Е. Евсевьева, который стал базовым педагогическим вузом в Приволжском федеральном округе.

После церемонии награждения на площадке перед Домом республики для медалистов был организован общий выпускной бал.

РИА «Инфо-РМ»