Перинатальный центр в Мордовии поразил делегацию Тюрингии

24.06.2011 16:33

Новые перспективы сотрудничества были намечены в результате визита в Мордовию делегации Земли Тюрингия (Германия). Вместе с давним другом нашей республики, председателем общества «Мордовия – Тюрингия», членом Ландтага Эгоном Примасом в Саранске побывали специалисты тюрингских Министерства по сельскому и лесному хозяйству, Министерства по социальным вопросам, семьи и здравоохранения, а также ведущие представители германской сферы здравоохранения.

История дружбы и плодотворного взаимодействия Мордовии и Тюрингии насчитывает уже 10 лет. Встречая гостей из Германии, Председатель Госсобрания РМ В.В. Конаков особо отметил: у Тюрингии и нашей республики много общих интересов: в аграрном секторе, в области образования и медицины.

– Для нас очень важно, чтобы сотрудничество было продолжено, - подчеркнул, обращаясь к В.В. Конакову, и г-н Примас.

С 2009 года действует соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РМ и клиникой «Нордхаузен» Земли Тюрингия – одной из ведущих больниц Германии. Стажировку в ней успело пройти множество мордовских врачей. И вот в Саранск приехали новые руководители клиники: ее директор Гидо Хаге и главный врач, доктор Матиас Брукке. Знакомясь с Саранском, они и г-н Примас были особо впечатлены новым комплексом Республиканской клинической больницы. Как сказали гости, по количеству коек и технической обеспеченности она схожа с «Нордхаузен». Однако еще больше гостей удивил Перинатальный центр: его масштабы и современнейшее оборудование. «Мы поражены», – говорили тюрингцы.

После экскурсии по перинатальному центру было подписано новое соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Министерством здравоохранения Мордовии и клиникой «Нордхаузен». Активное взаимодействие будет вестись по нескольким направлениям. Так, планируется проводить совместную работу по разработке и реализации инновационных лечебно-диагностических программ, в том числе в области высокотехнологичной медицинской помощи. Врачи Тюрингии и Мордовии будут проводить совместные научно-практические конференции. Ведущие медицинские специалисты Германии станут приезжать к нам для чтения лекций, проведения консультаций, внедрения новых технологий, проведения мастер-классов. Будут налажены телемедицинские связи.

После перинатального центра гости осмотрели Региональный сосудистый центр. А вчера побывали в Старошайговской центральной районной больнице.

- Приятно осознавать, что руководство Мордовии уделяет такое большое внимание здоровью жителей республики, - отметили делегаты Тюрингии.

Плодотворной оказалась работа тюрингских делегатов, прилетевших в Мордовию для обсуждения дальнейшего взаимодействия в аграрном секторе. Осмотрев перерабатывающие предприятия Саранска, в Кочкуровском районе гости ознакомились с работой агрофирмы «Тавла», малой семейной фермы, цеха по переработке молочной продукции. В Чамзинском районе делегация посетила молокоперерабатывающий комплекс и объекты социальной сферы. В Ромодановском районе тюрингцы приняли участие в проведении «круглого стола» по вопросам применения биогазовых установок в сельхозпроизводстве.

Новое соглашение о сотрудничестве Мордовии и Тюрингии в области сельского хозяйства предусматривает обмен специалистами, проведение мастер-классов, поставку в республику племенного скота.

По словам г-на Эгона Примаса, к сотрудничеству с нашей республикой готов крупнейший сахарный завод в Германии. Тюрингскую сторону привлекает и взаимодействие в области машиностроения.

«Известия Мордовии»