В семье священника Анатолия Клюшина воспитываются трое приемных детей

24.06.2011 12:20

В семье саранского священнослужителя отца Анатолия Клюшина и матушки Елены воспитываются четверо детей, и только один из них, 11-летний Иван, – родной. Трое –18-летняя Светлана, 14-летняя Лена и 8-летний Володя – родные брат и сестры, живут в семье священника уже четыре года. За это время ребята полностью адаптировались в новых для себя условиях, став практически родными в этой большой, дружной семье, где главными воспитателями являются не только родители, но и православная вера, основанная на христианских канонах добра и любви.

А недавно Клюшины в числе других 20-ти семей республики были награждены Почетным дипломом Главы Республики Мордовия «За заслуги в воспитании детей». Согласно Указу Главы РМ, этим дипломом награждаются лишь мамы и папы, являющиеся для остальных примером успешного родительства.

Супруга отца Анатолия матушка Елена выросла в обычной саранской семье. Ее мама верующая, нередко посещала Иоанно-Богословский храм, где послушником служил ее будущий зять. Потенциальной теще молодой человек приглянулся сразу, он отличался от своих ровесников серьезностью и основательностью, столь редко в нынешние времена свойственной молодым людям. «Надежный человек, будет хорошим семьянином», - подумала женщина. И однажды, придя с вечерней службы, рассказала дочери Лене, в то время студентке Саранского медицинского училища, о достойном парне Анатолии. Вскоре молодые познакомились.

- Я много занималась, все время посвящала учебе, - рассказывает матушка Елена. – Поэтому, когда мы познакомились, я сразу сказала, что у меня свободное время бывает только вечером в пятницу, субботу или воскресенье.

Так молодые и встречались урывками, но уже через три месяца поняли, что нужны друг другу. Решили сыграть свадьбу. Подруги по училищу Елену не поняли и долго отговаривали ее от необдуманного, по их мнению, шага.

«Как же так! Ведь стать женой священника - это значит отказаться буквально от всего. Нельзя делать макияж, нельзя носить брюки, красиво, модно стричься, ходить на дискотеки!» - увещевали Лену подружки. Им и в голову не могло прийти, что от всего мирского девушка готова с легкостью отказаться ради того, чтобы быть рядом с любимым человеком. 21 июня 1997 года молодые обвенчались. Вскоре после бракосочетания Анатолий Клюшин был рукоположен в сан священника. А его молодая супруга, которой на момент венчания исполнилось всего 16 лет, стала матушкой.

А подруги и друзья по училищу, которые так активно отговаривали Елену от замужества, стали лучшими друзьями семьи. Многие из них часто звонят батюшке, советуются по жизненным вопросам, приходят в гости, благо хозяева – очень гостеприимные люди, двери их дома открыты всегда.

14 лет назад на свадьбу отца Анатолия и матушки Елены приехала из деревни дальняя родственница, находившаяся в положении. Кстати, именно эта женщина – родная мать всех троих приемных детей Клюшиных. Будущая мама так разволновалась на церемонии бракосочетания, что у нее начались схватки. Женщине срочно вызвали скорую помощь, и, пока она ехала в больницу, пообещала, что если родится мальчик, то она назовет его в честь жениха – Анатолием, если девочка – то в честь невесты Леной. Родилась девочка, которую назвали Леной. Так что 21 июня Клюшины отмечали сразу два больших семейных события – день создания семьи и день рождения Лены-младшей.

Конечно, 14 лет назад супруги Клюшины и представить не могли, что через некоторое время жизнь сложится таким образом, что им придется взять на себя ответственность и воспитывать детей своей дальней родственницы как своих собственных. «Но мы ни о чем не жалеем! – говорят супруги. – И если бы нам заново пришлось пройти этот путь, мы выбрали бы ту же дорогу».

Матушка Елена с детства мечтала быть врачом. Для осуществления своей мечты она поступила в медицинское училище, по окончании которого планировала продолжить учебу в университете на медицинском факультете. Но встреча с отцом Анатолием изменила все ее планы. Медучилище матушка Елена все же окончила, причем с красным дипломом. Но после замужества она стала сопровождать батюшку на службах, петь в хоре. Вскоре отца Анатолия назначили настоятелем Серафимо-Саровского храма, что располагается в поселке ТЭЦ-2. Храм вновь назначенному настоятелю пришлось восстанавливать практически с нуля. Это было заброшенное здание, без окон и дверей. Но общими усилиями жителей поселка храм был восстановлен и в 1999 году принял первых прихожан. При храме было открыто регентское отделение, где готовят певчих для церковного хора. Для того, чтобы профессионально руководить хором, матушке Елене пришлось поступить в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. Сейчас она регент хора, поет в Серафимо-Саровском храме, несколько раз в неделю - в соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

- Я, конечно, очень волновалась, когда приемные дети появились в доме, - рассказывает матушка Елена. – Но волнения оказались напрасными.

Все ребята оказались очень трудолюбивыми, послушными. «И Света, и Лена были уже довольно взрослыми, - продолжает матушка Елена. – Света оказалась очень компанейской девочкой, сразу прибежала на кухню, предложила свою помощь в приготовлении обеда».
А вот с Вовой, которому на тот момент было всего 4 года, было немного сложнее. Мальчик плохо говорил, очень стеснялся новой обстановки. Кстати, все приемные дети хорошо помнят родную маму, поэтому матушку называют тетей Леной. Матушка Елена взяла за правило каждый день читать малышу сказки. Мальчик много слушал, потом пересказывал все, что запоминал. Сейчас у Вовы правильная, чистая речь, он хорошо успевает в школе, недавно начал заниматься в секции спортивной ходьбы, посещает музыкальную школу. Ваня хорошо рисует, обожает плавать в бассейне.

Старшая, Светлана, учится в училище, осваивает профессию швеи. Сейчас девушка готовится к защите дипломной работы, а в следующем году планирует поступать в училище на отделение закройки.

Все дети помогают родителям по дому. Мальчики и девочки убирают свои комнаты, вытирают пыль, раскладывают по своим местам вещи, пылесосят. Лена и Света помогают маме с готовкой. Ребята все делают быстро, споро, дружно. «Справляемся, видите, сколько у меня помощников!» - с улыбкой говорит матушка Елена.

Время неумолимо бежит вперед, дети растут. Вот уже Светлана стала совершеннолетней, того и гляди, выскочит замуж. «Мы мечтаем, чтобы все наши дети выросли достойными людьми, - говорят супруги. – Чтобы они продолжали наши семейные традиции, не забывали нас, когда вырастут. А мы всегда будем помогать им и поддерживать».

«Известия Мордовии»