В Совет Российского аграрного движения избраны два представителя Мордовии

23.06.2011 17:13

Сегодня в Ростове продолжает работу V съезд Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение - РАД». Участие в нем принимают более 1000 человек из 72 регионов страны: представители законодательной и исполнительной власти, председатели региональный отделений аграрных движений, руководители крупнейших сельхозпредприятий. В работе форума участвует министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Елена Скрынник, а также делегация из нашей республики.

Открывший форум первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков в своем выступлении отметил позитивную динамику развития агропромышленного комплекса страны в целом. "Аграрная отрасль выстояла, не дрогнула и в очередной раз доказала, что имеет серьезный запас прочности", - подчеркнул первый вице-премьер.

Виктор Зубков коснулся ключевых показателей отрасли, в частности, рассказал о видах на урожай. По его словам, в этом году аграрии рассчитывают на 85 млн. тонн зерна, 15 млн. из которых пойдет на экспорт.

В рамках съезда российские аграрии обсуждают задачи РАД на 2012 год. Приоритетами развития движения названы: привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, создание условий для молодых специалистов. Это позволит решить главную задачу - сокращение импорта продукции и наполнение российского рынка качественным товаром собственного производства.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало избрание нового Председателя Российского аграрного движения. Им стал первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Алексеевич Зубков. За это решение делегаты проголосовали единогласно.

На съезде сформированы также руководящие органы РАД. В высший исполнительный орган - Совет Российского аграрного движения избраны два представителя Мордовии: первый заместитель Председателя Госсобрания РМ В.Г.Печаткин и президент агрохолдинга «Талина» В.С.Бирюков.

«Известия Мордовии»