В Фонде социального страхования Мордовии дали разъяснения по поводу новых больничных листов

23.06.2011 12:00

Специалисты Фонда социального страхования Мордовии разъяснили, каковы причины и преимущества введения листков нетрудоспособности в новом формате. Напомним, выдача больничных листов нового образца начнется с 1 июля.
В ФСС Мордовии обновленных бланков еще нет, ознакомиться с образцом пока можно только в электронном виде. Управляющий республиканского отделения Фонда социального страхования Людмила Иванова пояснила, что замена старых бланков ставит целью повысить уровень защиты и сделать документ машиночитаемым.
На больничном будет располагаться штрихкод, с помощью которого он обрабатывается автоматически. Заполнять его будут только с одной стороны, на компьютере либо печатными буквами от руки, в специальных ячейках. Определенные сведения закодированы, перечень кодов приведен на обороте, также здесь содержатся необходимые разъяснения по оформлению.
Обновленный вариант призван также минимизировать возможность подделки. Больничный снабжен повышенным уровнем защиты, теперь на нем расположены водяные знаки в виде логотипа ФСС.
В перспективе, отметила Людмила Иванова, практика зачетного принципа оплаты бюллетеня должна отойти в прошлое. Деньги за период нетрудоспособности, минуя работодателя, будут направляться на личный счет работника.

РИА «Инфо-РМ»