В Министерстве соцзащиты Мордовии обсудили вопросы комплексной безопасности

22.06.2011 17:30

В Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия в среду состоялось совещание по вопросам обеспечения комплексной безопасности. Как сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ, в обсуждении приняли участие директора стационарных учреждений социального обслуживания.
В системе социальной защиты населения Республики Мордовия функционируют 30 учреждений, в которых в настоящее время проживают 2 тыс. 248 человек. В домах-интернатах для престарелых и инвалидов, специализированных учреждениях для несовершеннолетних проведен комплекс пожарно-профилактических мероприятий, цель которых - предотвратить угрозу жизни и здоровью проживающих.
В настоящее время все жилые корпуса и хозяйственные строения оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системой речевого оповещения о пожаре. На всех объектах имеется современная система автоматической противопожарной защиты, позволяющая передать сигнал о срабатывании автоматических установок на пульты связи подразделений внутренних дел. В 3 учреждениях - Старотештелимском, Пуркаевском, Ардатовском психоневрологических интернатах, расположенных далеко от пожарных подразделений, имеется спецтранспорт.
Как было отмечено в ходе совещания, объекты защищены также от угрозы терактов. С работниками и проживающими проводятся беседы о правилах поведения, если обнаружены посторонние предметы на территории или в зданиях. Учреждения оснащены кнопкой экстренного вызова наряда милиции, организована охрана силами специализированных охранных предприятий,  в 7 учреждениях установлена система  видеонаблюдения.
Работа по обеспечению пожарной безопасности в стационарных учреждениях проводится в рамках Республиканской целевой программы "Пожарная безопасность" на 2010-2012 гг. На 2011 год данной программой стационарным учреждениям социального обслуживания предусмотрено выделение средств в сумме 18852,5 тыс. рублей.

РИА «Инфо-РМ»