Мордовское подворье будет располагаться на новом месте

22.06.2011 12:10

На совещании в городской администрации в минувший понедельник обсуждались вопросы реконструкции и благоустройства отдельных территорий в центральной части Саранска.

Так, в связи со строительством стадиона водных видов спорта планируется снести гаражный комплекс, расположенный по ул. Красной. Для владельцев сносимых гаражей будут предложены гаражные боксы в новом гаражном комплексе. Также изучается вопрос сноса старого здания по ул. Красной, в котором располагается служба судебных приставов Октябрьского района. Так как это здание старинной постройки, будет проведена экспертиза на предмет его исторической и архитектурной ценности.

Музейно-этнографический комплекс «Мордовское подворье» с левого берега р. Саранки переместится на правый – он будет располагаться ближе к лестнице по ул. Пролетарской. Новая территория больше по размеру и позволит разместить помимо мордовской избы баню, хозяйственные постройки и небольшой ресторанчик.

По-прежнему городские власти планируют часть р. Саранки запрятать под землю – предполагается участок реки в районе ул. Республиканской загнать в трубу большого диаметра.

«Вечерний Саранск»