Республиканский Центризбирком возглавил Александр Косов

22.06.2011 12:16

Соответствующее решение было принято в понедельник на первом заседании обновленной Центральной избирательной комиссии Мордовии. По результатам тайного голосования его кандидатуру одобрили 13 членов ЦИК (один бюллетень оказался недействительным).

Напомним, уже пятый состав регионального Центризбиркома был сформирован сравнительно недавно. Причем в нем оказалось лишь два новичка – уже упомянутый Александр Косов и Николай Тимофеев, представленный региональным отделением КПРФ. Все 14 членов нынешней комиссии имеют высшее образование (семеро из них – юридическое), а один кроме того еще и ученую степень. 13 человек имеют опыт работы по подготовке и проведению выборов.

Александр Косов будет руководить ЦИК не четыре года, как было раньше, а пять лет. Его заместителем избран Александр Калинин, который на протяжении последних девяти месяцев исполнял обязанности председателя.

Справка «ВС»

Косов Александр Васильевич родился 15 февраля 1956 года в селе Шишкеево Рузаевского района. Окончил Елабужскую среднюю специальную школу милиции и Мордовский государственный университет. С 1979-го по 1981 год работал старшим инспектором уголовного розыска, затем – заместителем начальника Ардатовского райотдела милиции. В 1984 году возглавил Ельниковский райотдел, а в 1989-м – Ленинский РОВД г. Саранска. В 1992 году был назначен министром внутренних дел Мордовии, в 1995-м – заместителем министра – начальником службы тылового обеспечения. С 2006 года – аудитор Счетной палаты РМ.

«Вечерний Саранск»