Кражами сумочек из секций хранения в магазинах промышляла 16-летняя девушка

22.06.2011 12:03

Сотрудники уголовного розыска УВД Саранска задержали несовершеннолетнюю учащуюся одного из профессиональных лицеев города. 16-летнюю девушку подозревают в серии краж из камер хранения в супермаркете.

Зимой 2011 года этот новый для столицы Мордовии вид воровства поначалу поставил в тупик оперативников. Кражи фиксировались в разных районах города и совершались практически по одной схеме. Воры входили в магазин, оставляли ручную кладь в камере хранения и проходили в продовольственные отделы. Купив какую-нибудь мелочь, они возвращались обратно и вместе со своей сумкой забирали чужую, хранящуюся в соседней камере. Как выяснилось позже, одним ключом можно открыть несколько дверей в камере хранения. Этим и пользовались воры. Вскоре оперативникам удалось задержать первую подозреваемую.

Жительница Саранска попалась на краже, совершенной в юго-западной части Саранска. По ее словам, пойти на преступление ее заставило тяжелое материальное положение. Однако с задержанием этой воровки кражи из супермаркетов не прекратились. Очень скоро серия магазинных краж прокатилась по Пролетарскому району Саранска. В одном из магазинов пенсионерка лишилась сумочки, в которой находились документы, мобильный телефон и шесть с половиной тысяч рублей.

Несколько месяцев розыск преступников не давал результатов. И вот в минувшие выходные оперативникам ОМ № 4 удалось задержать подозреваемую. Ею оказалась 16-летняя девушка, учащаяся в профессиональном лицее. При обыске у нее обнаружили документы и украденный из супермаркета мобильный телефон. Она уже призналась в четырех аналогичных кражах, но объяснить, зачем пошла на преступление, не смогла. По словам задержанной, деньги она тратила на одежду и продукты питания. Любопытно, что девушка происходит из вполне благополучной семьи. Ее мама проживает в одном из райцентров, а сама она живет в Саранске вместе с бабушкой. В лицее, где обучается воровка, о ней отзываются положительно. В поле зрения правоохранительных органов она ранее не попадала.

Как поясняют в УВД Саранска, сейчас против нее возбуждено уголовное дело по 158-й статье УК РФ. Пока задержанная находится под подпиской о невыезде.

«Вечерний Саранск»