Полицейский из Мордовии ответит за аварию в Саратове?

22.06.2011 12:06

В отношении бывшего командира саранского полка ППС Валерия Лодыгина назначена служебная проверка

В шокировавшей всю страну автомобильной аварии в Саратове обнаружился мордовский след. Главное управление МВД РФ в Приволжском федеральном округе начало служебную проверку в отношении сотрудников ГИБДД Саратова. В числе тех, кому, возможно, придется отвечать за эту трагедию, значится и бывший командир саранского полка ППС Валерий Лодыгин. В Саратове он с некоторых пор занимает должность командира полка ДПС.

Автокатастрофа, унесшая жизни четырех человек и серьезно подорвавшая здоровье еще 25 жителей Саратова, произошла во второй половине дня 16 июня. Как сообщают саратовские СМИ, в 15.40 46-летний водитель КамАЗа Владимир Клюев вылетел на перекресток улиц Симбирская – Соколовая под запрещающий сигнал светофора. Груженная зерном фура смяла сразу несколько машин: две «Дэу Нексии», «Ауди А 5», «Рено Логан» и «Фольксваген Гольф». Продолжая «свободный полет», грузовик протаранил пассажирский автобус, который от удара развернулся и врезался в дерево. После этого большегруз пролетел еще почти сто метров и успел подмять под себя ВАЗ-2113. Все три человека, находившиеся в момент столкновения в легковушке, погибли на месте. Кроме них смертельные травмы получил 72-летний пешеход. Серьезные повреждения также получили 12 пассажиров автобуса.

Точные причины аварии пока не названы – еще не готовы заключения экспертов. Но, по предварительной версии, причин смертоубийственного поведения грузовика две. Первая – это отказ тормозов. Отделавшийся легким испугом водитель объяснил позже, что ничего не мог сделать с набравшей скорость груженой машиной. Кстати, по факту этой автокатастрофы уже возбуждено уголовное дело по 264-й статье УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Водителю грузовика грозит до семи лет лишения свободы. Следователи уже установили, что он был абсолютно трезв.

А вот в качестве второй причины аварии называют недоработки руководства областного ДПС. Как пишут саратовские средства массовой информации, несколькими кварталами вверх от места аварии по улице Симбирской установлены два знака «Движение большегрузного транспорта с прицепом запрещено». Но водитель КамАЗа сообщил, что ему никто не мешал проехать по этой улице. Очевидцы же событий утверждают, что примерно за полчаса до трагедии там находился пост ДПС. Но где он был в тот момент, когда грузовик с отказавшими тормозами въезжал на запрещенную улицу, неизвестно.

Судя по риторике саратовских СМИ, именно это обстоятельство они ставят в вину Валерию Лодыгину, который до перевода в Саратов не работал в системе ГИБДД. В Мордовии он возглавлял полк патрульно-постовой службы, а чуть раньше служил в ОМОНе. Люди, знающие Валерия Лодыгина, говорят о нем как о грамотном руководителе и профессионале своего дела. Любопытно, согласятся ли с такими характеристиками проверяющие?

«Вечерний Саранск»