Медаль Всероссийских соревнований завоевал юный шахматист из Мордовии

22.06.2011 09:42

Учащиеся Саранского лицея №4 приняли участие в финале Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных учреждений, который прошел в поселке Небуг Туапсинского района Краснодарского края. Честь нашей республики защищали Никита Новиков, Виталий Журавлев, Иван Назаров и Екатерина Екония.

Лучший результат показал Иван Назаров, который набрал 9 очков из 9 и стал победителем турнира на третьей доске. Иван получил право бесплатно участвовать в высшей лиге личного первенства России-2012.

В общекомандном зачете среди 58 регионов по итогам 9 туров наша команда заняла достаточно высокое - 29 место, хотя по рейтингу была лишь на 56-м. Мордовия обошла такие шахматные регионы, как Ленинградская, Московская, Пензенская области.

И летом шахматы не бросим

Не смотря на начало летних каникул, саранский лицей №4 продолжил славную традицию организации шахматных турниров, играющих роль повышения мастерства юных шахматистов и обогащения их соревновательного опыта.

15 июня в шахматном клубе лицея прошел товарищеский матч между лицеистами и учащимися Большеберезниковской школы №1. В партиях с классическим контролем и в блиц-турнире по шевенингенской системе по количеству набранных очков более высокие результаты показали саранские шахматисты. В личном зачете блиц-турнира сильнейшей оказалась Екатерина Екония (лицей №4), набрав 7 очков из семи возможных.