Инвестиции в улучшение условий труда в Мордовии составят 20 млн. рублей

22.06.2011 09:20

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Мордовия направит 20 млн. рублей на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе РО ФСС РФ по РМ.

Ежегодно в Мордовии увеличивается число работодателей, заинтересованных в проведении превентивных мер в сфере производственного травматизма. В 2011 году в этой программе планируют принять участие 90 предприятий и организаций республики. Это на 3% больше, чем в 2010 году, когда 81 предприятие использовало возможность расходования средств обязательного социального страхования (более 17 млн. руб.) на превентивные мероприятия от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Работодатели республики на практике оценили эффективность использования средств на эти цели. Значительный объем средств страхователи направляют на программы поддержки здоровья работников, особенно, "вредных производств". По итогам 2010 года самой востребованной мерой было санаторно-курортное лечение работников, чья трудовая деятельность связана с вредными и опасными условиями труда.

Использовать часть своих взносов на улучшение условий охраны труда смогут предприятия, не имеющие задолженности по текущим платежам. Обратиться в отделение Фонда по месту своей регистрации с заявлением о финансовом обеспечении и полным пакетом документов предприятие должно не позднее 1 августа текущего года. В настоящее время с региональным отделением Фонда уже согласованы планы финансирования по 41 предприятию на сумму более 6 млн. руб.

"Проявление социальной ответственности работодателей в сфере улучшения и создания безопасных условий труда является приоритетным для сохранения трудового потенциала республики, жизни и здоровья людей," - отметила управляющий РО Фонда Людмила Иванова.

РИА «Инфо-РМ»