В полку миллионеров Мордовии - пополнение

21.06.2011 14:36

altНа днях в Управлении Федеральной налоговой службы по РМ были подведены итоги декларационной кампании, которая в этом году продолжалась немногим дольше обычного и закончилась 3 мая. Налоговую декларацию формы 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц в установленное время предоставили свыше 24 тысяч жителей нашей республики, что составляет 122,8% к уровню 2010 года. Перевес довольно значительный.

Теперь о наших богатых земляках. В основе своей их также стало больше по сравнению с предыдущим годом.  Если в 2010 году свой доход размером от 1 до 100 миллионов рублей зарегистрировали всего 727 человек, то в этом таких оказалось уже 1022. Налог в казну государства у этих миллионеров в сумме составил 23,3 млн. рублей. Доход 11 человек (в прошлом году таких было 10), согласно декларациям, составил от 100 до 500 миллионов рублей. И только 3 человека обнародовали свой доход в пределах от 500 миллионов и выше. В прошлом году был только один подобный мультибогатей. Так что число наших земляков, сумевших заработать за год свыше полумиллиарда рублей, достигло предкризисного 2008-го года. 

Разумеется, не стоит забывать, что приведенное количество миллионеров – цифры весьма условные. И они основаны на данных тех людей, которые честно подали свои декларации о доходах в налоговые органы республики. А так как декларации заполняли не все люди, обладающие капиталом, то смело можно сделать вывод, что миллионеров в Мордовии гораздо больше, несмотря на последствия глобального экономического кризиса. 

Кстати, стоит отметить, что первый миллионер в нашей республике, согласно налоговым декларациям, был зарегистрирован в 1994 году. Это был первый бизнесмен, который осмелился заявить о своих доходах. Затем деньги обесценились, и миллионеров стало очень много. Уже в 1996 году самыми богатыми людьми в республике стали предприниматели, доходы которых, согласно поданным декларациям, составляли 300 миллионов в год. Это было еще до деноминации, до отмены трех нулей. Наиболее реальные цены по миллионным доходам появились в начале века. Число богатых людей росло, и уже в 2002 году налоговиками Мордовии было зарегистрировано физическое лицо, имеющее доход свыше миллиона в год. Доход этого бизнесмена - рекордная   цифра для граждан республики в то время – 2 миллиона 500 тысяч рублей. Народ богател прямо на глазах. И весьма преуспел в этом, судя по последним цифрам.

РИА «Инфо-РМ»