Мордовия становится привлекательной для иностранных специалистов

21.06.2011 12:22

На ленте "Инфо-РМ" не однажды выходили материалы о мигрантах, о наших соотечественниках, которые еще во времена Советского Союза покинули свою малую родину, а теперь хотели бы вернуться назад, об иностранцах, приезжающих в наш регион с целью работы или учебы. Тема прибывания в нашу страну людей из-за рубежа всегда считалась довольно важной и сопряжена с рядом проводимых мероприятий. В первом из упомянутых случаев в регионах идет разработка проектов программ (а в некоторых, в том числе и в нашем, уже закончена) по переселению соотечественников на свою историческую родину. Уже скоро наша республика пополнится земляками, волею обстоятельств в разное время оказавшимися за пределами Мордовии. Также наш регион на протяжении довольно длительного времени остается привлекательным для иностранцев, которые хотели бы здесь работать или получить образование. Пребывание тех и других на нашей земле всегда находит довольно горячее обсуждение на каждом заседании Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по РМ.
 
 

Последнее заседание Совета проходило в обновленном составе. Причиной этому обновлению стал соответствующий приказ ФМС России. В новый состав были привлечены представители общественных, религиозных организаций, научных учреждений. Председателем него учреждена начальник управления международных связей МГУ имени Н.П.Огарева Татьяна Дадаева. Теперь члены Совета имеют право на выдвижение гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на совершенствование государственной политики в сфере миграции. Учитывая повышенный резонанс вопросов и перспектив в сфере деятельности УФМС России, им предстоит развивать взаимодействие с заинтересованными организациями, представителями национальных диаспор, религиозных конфессий, привлекать их к обсуждению наиболее важных проблем. Следует заметить, что и в прошедшем заседании Совета принимали деятельное участие представители Союза армян России, Всероссийского Азербайджанского конгресса, сообщества трудовых мигрантов из Узбекистана, служители православной церкви.

На заседании были озвучены прогнозы естественного движения и численности населения нашей республики, которые позволяют сделать вывод, что Мордовия в недалеком будущем не сможет обеспечить стабильность своего трудоспособного населения и удовлетворить потребность в трудовых ресурсах, опираясь на внутренние демографические ресурсы. Одним из способов восполнения убыли населения, в том числе и трудовых ресурсов, является привлечение трудоспособного населения извне. То есть расчет на иностранцев, на их рабочую силу и трудовой навык вполне серьезен и находит свое обсуждение на разных уровнях, в том числе и на самом высоком. И заинтересованность здесь прослеживается не в сезонных гастарбайтерах, работающих летом на местных стройках, а в специалистах различного профиля, мастерах своего дела. В том числе в приехавших сюда на достаточно продолжительное время, а то и оставшихся здесь жить на постоянной основе. Такое привлечение привозной рабочей силы с последующей оседлостью давно уже опробовано и практикуется в Европе, на которую мы привыкли ссылаться в качестве примера. Возможно, это поможет, хотя бы частично решить демографическую проблему в нашей республике. Мордовия – многонациональный регион и смешанными браками здесь никого не удивишь.

На территории Мордовии процессы миграции происходят достаточно интенсивно. На заседании Общественно-консультативного совета было сказано, что с начала 2011 года на миграционный учет в нашей республике было поставлено 5232 иностранных гражданина и лиц без гражданства. Из них: въехали с начала года 4649, продлили срок временного пребывания на территории Мордовии 583. Разумеется, подавляющее большинство этих иностранцев – жители бывшего СССР, они до сих пор рассматривают эту громадную территорию, как свою большую родину. 1868 из приехавших – жители Узбекистана, 455 из Украины, 263 – из Азербайджана, 179- из Казахстана. Незначительную часть прибывших составляют таджики и корейцы. Основная часть иностранцев прибыли в РМ с целью осуществления трудовой деятельности, и лишь малая доля преследует частные цели: обучение, туризм.

Особый отсчет среди прибывших в нашу республику представляют иностранные специалисты, приглашенные с целью преподавания в образовательных учреждениях. Татьяна Дадаева подробно рассказала о соответствующем опыте в этом плане Мордовского госуниверситета. Там уже продолжительное время работают иностранные ученые, профессора. Научные светила приглашаются для чтения лекций, проведения экспериментов, испытания новой техники, поступившей в вуз. Уже 16 таких специалистов из Испании, Сербии, Голландии, США и др. побывало в МГУ имени Н.П.Огарева только за последнее время. Стоит отметить, что ко всем из них предъявляются особые требования. Приглашенный обязан быть ведущим ученым в своем вузе, у него должна быть своя школа. Он должен заниматься исследовательской деятельностью, разработкой определенных проектов. Ему предстоит не менее 4-х месяцев безвыездно находиться во время своего преподавания в одном из вузов России, в данном случае – МГУ имени Н.П.Огарева. Учитывая тот факт, что наш университет ныне научно-исследовательский, можно предположить, что теперь и профессора и разработчики новых проектов из-за рубежа будут здесь частым явлением. А разработка перспективных проектов на местном уровне предполагает новые рабочие места. Правда, краткосрочные, но довольно приемлемые. Также продолжают в нашем университете обучение иностранные студенты, приехавшие из разных точек земного шара. Мордовия им нравится и некоторые подумывают здесь остаться навсегда.

Мордовский пединститут имени М.Е.Евсевьева также не остался в стороне от приема студентов из-за рубежа. Им выиграно право принимать на обучение в любое время, любое количество иностранных граждан. Причем обучение их ведется по всем специальностям на 8 факультетах. Правда, для всех обязателен первый год подготовительный, направленный на адаптацию к местным условиям и обучению русскому языку. Форма обучения очная, на бесплатной основе (плата осуществляется только за приобретение второго высшего образования), проживание в комфортном общежитии, обязательная стипендия. Кстати, и вступительные экзамены иностранцы не сдают, поступают по итогам собеседования. Единственное но… Обучаться в Мордовском госуниверситете могут не все выходцы из-за рубежа, а лишь жители стран СНГ и Балтии.

Так что интеграция иностранных граждан в российское общество продолжается. В федеральной прессе появились материалы о том, промышленный рост в России обеспечивают мигранты, и что наша страна по количеству мигрантов стала занимать в мире второе место после США. Поэтому и разрабатываются новые правила работы иностранных граждан в России. По полученным данным, некоторые отрасли нашей страны высказали заинтересованность в привлечении рабочей силы из Украины. А Председатель Правительства России Владимир Путин в недавнем выступлении сказал, что Россия должна держать двери открытыми для мигрантов.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»